К какому виду относится ошибка Белова и отразится ли она на квалификации преступления?

Белов на вокзале г. Екатеринбурга украл у спящего Иванова чемодан, в котором находились чертежи по модернизации оборудования, полученные Ивановым в командировке на одном из предприятий.

К какому виду относится ошибка Белова и отразится ли она на квалификации преступления?

, Алина Маслова, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Белова ошибка в объекте преступления — так как он полагал, что посягает на имущественные отношения, а фактически посягал на иные общественные отношения.

Формально в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если похищенные Беловым  чертежи не представляют какой-либо материальной ценности, т.е. отсутствует ущерб, тогда в отношении Белова отсутствует состав данного преступления.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,