8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть долг по квартире,надо продать. Выписка из квартиры человека,который не платил и не присутствовал в ней

Здравствуйте,надо выписать человека,который не платит за квартиру и не появлялся в этой квартире. Как это сделать и какие сроки? Можно ли продать квартиру с долгом по жкх? (соц.найм)?

, Валентина, г. Москва
Олеся Баурина
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Валентина! 

Чтобы выписать человека из квартиры, вы должны быть собственником квартиры.

Составляется исковое заявление, в котором чет указывается позиция, почему этого человека необходимо выписать. 

Заявление подается, суд выигрывается. С положительным решением в вашу пользу необходимо обращаться в МФЦ по месту жительства. Т.к. МФЦ закрыто, попробуйте обратиться в электронной форме. 

Если у вас остались вопросы, обращайтесь в чат юриста. 

С Уважением, ЮрТрейд! 

0
0
0
0
Кирилл Федоров
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Человека, который прописан в квартире и там не проживает можно выписать в судебном порядке, подав исковое заявление со всеми необходимыми документами.

Да, конечно квартиру с долгами по коммунальным платежам продать можно, если покупатель готов купить такую квартиру. Вам необходимо заведомо договориться с покупателем о том, кто будет гасить эту задолженность после покупки квартиры, прописав этот факт в договоре купли-продажи недвижимости.

0
0
0
0
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Каковы были основания для регистрации в квартире этого человека? Как правило, проблем с признанием утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке проблем не возникает за исключением случаев выписки лиц, отказавшихся от приватизации. Вот эта категория граждан имеет фактически пожизненного право пользования квартирой даже при смене собственника и выписать их крайне трудно.

Долг по ЖКХ продаже квартиры никак не препятствует, новый собственник сможет попросить о направлении ему «чистых» от старого долга квитанций по лицевому счету, никаких законных оснований для перевода на него долгов нет, за исключением только одного вида платежа — платы за капитальный ремонт, который перейдет к новому собственнику (ч. 3 ст. 158 ЖК РФ). Данный вид долга перед продажей лучше погасить.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2020