Хоз.постройки на придомовой территории многоквартирного дома

На придомовой территории в сельской местности находятся хо.постройки жильцов дома. Наша постройка находиться на краю участка , по границе которого сразу примыкает участок , находящийся в частной собственности соседей . К боковой стене хоз.постройки , закреплённой за нашей квартирой мы поставили лишние доски , оставшиеся от ремонта . Соседи требуют убрать . Как можно пользоваться хоз.постройкой без какого-либо расстояния от участка ?

, Ирина Егорова, г. Тверь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Доброго! Если там сарай, то расстояние — 1 метр. При этом также важно смотреть, уточнены ли земельные участки или нет, насколько точно. В любом случае до суда подобные споры лучше не доводить и договариваться мирно.

А на вопрос- прямой ответ, только по согласию с соседями.

В противном случае или претензию получите или уж иск из суда (в порядке ст.ст.10,304 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Ирина Егорова
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ.  Я так и предполагала, только на что можно сослаться о расстоянии 1метр хотела уточнить.

Дом старый, на плане чётко указаны границы придомовой территории, на которой находится сарай.Землю в собственность стали приобретать недавно , и получается, граница прямо  на линии раздела.Наверное есть какие-то нормы использования прикрепленных за нашей квартирой метров.