Могу ли я получить аванс после отпуска?

Здравствуйте, с 1 по 30 марта была в отпуске. 30 марта все закрыли на карантин, работаю в муниципальной организации, всем дали аванс, а мне нет. Могут ли мне отказать в авансе из за карантина?

, Наталья, г. Новотроицк
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Аванс (также как и заработная плата) выдается за отработанное в марте 2020 года время. Вы в марте 2020 года не работали, а находились в ежегодном оплачиваемом отпуске (отпускные Вам были выплачены), соответственно, заработная плата за март 2020 года не начисляется.

Таким образом, на основании изложенного Вам отказали в авансе не из-за карантина, а по причине того, что в марте 2020 года Вы не работали, а находились в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Наталья
Клиент, г. Новотроицк

так аванс не за март, а за апрель не дали

Наталья! Рекомендую Вам ознакомиться внимательно с трудовым договором, а также при возможности с Правилами внутреннего распорядка организации, поскольку именно данные документы регламентируют порядок выплаты заработной платы, в частности, порядок выплаты заработной платы (аванс — это разговорный термин), при этом трудовым кодексом предусмотрено, что срок выплаты заработной платы осуществляется не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Как правило, устанавливается 10 и 25 число выплаты заработной платы, при этом 10-ое — это выплата заработной платы за предыдущий месяц, а 25-ое — это выплата «аванса», поскольку выплата заработной платы требует время для ее начисления.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Указом Президента с 4 по 30 апреля установлены нерабочие дни с сохранением работникам заработной платы. Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Письмо> Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696.
Расчет с вами должен быть произведен в обычном режиме.

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
{Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.