Как правильно составить договора по часовой аренды?
Здравствуйте. Я ИП и хочу сдавать самодельные транспортные средства багги с по часовой оплатой на оборудованной и подготовленной площади земли, это думаю что подходит под спортивной развлекательное. Как правильно составить договора по часовой аренды? Но есть опасения вдруг по неосторожности клиента он себе что то повредит забыв о проведенном инструктоже, как то нужно прописать в договоре что это вина не моя а его самого.
За ранее спасибо за ответ
Сергей, здравствуйте!
В силу ст. 626 ГК РФ по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.
Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. Договор проката заключается в письменной форме.
Тут несколько вариантов. Можно заключать письменный договор, либо публичную-оферту, которую разместить на сайте.
Но есть опасения вдруг по неосторожности клиента он себе что то повредит забыв о проведенном инструктоже
Все верно + у Вас должны быть подтверждающие документы, что самодельные транспортные средства багги являются безопасными при экплутации. В противном случае, даже если прописать в договоре, что Потребитель несет ответственность самостоятельно, то все равно он сможет предъявить претензии и взыскать компенсацию за причиненный вред.
Если у Вас остались вопросы, пишите. Обсудим их более подробно.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.