В праве ли влладелец автомобиля требовать возмещения ущерба?

Здравствуйте. Мой муж, который находился один за рулем, погиб в автокатастрофе. Я осталась с двумя малолетними детьми. Друг моего мужа передал ему по доверенности право на управление личным автомобилем. Теперь он предъявляет иск о возмещении ущерба. В праве ли он это делать?

, Ана, г. Калининград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данные отношения непосредственны связаны с личностью, т.е., с человеком которому передавалось право управление, в данном контексте не вижу законных  оснований требовать от вас возмещать ущерб причиненный авто вследствие ДТП.