В суде мне сказали что надо написать заявление о пристоновке а приставы говорят что в суде надо написать его так все же кому надо писать это заявление о приостановке?

Добрый день вопрос было заочное решение суда.Его отменили так как назначено новое рассмотрение а судебные приставы продолжают взыскивать хотя на время суда мне сказали что все будет приостоновлено взыскание но в заочном решении указано 1/4 но не менее 1/2 пристав же взыскивает 70% законно ли это? в суде мне сказали что надо написать заявление о пристоновке а приставы говорят что в суде надо написать его так все же кому надо писать это заявление о приостановке?

, Юрий, г. Краснодар
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»  Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.
Вопрос о приостановлении исполнительного производства на основании пункта 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве может быть разрешен судом первой инстанции в случаях оспаривания исполнительного документа несудебного органа.
Исполнительное производство может быть приостановлено в случаях рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта, на основании которого выдан исполнительный лист, по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Вопрос о приостановлении исполнительного производства разрешается судом, рассматривающим такое заявление.

Так же в соответствии с ч.2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Таким образом, подайте в суд заявление о приостановлении исполнения решения суда и суд должен будет его рассмотреть.

Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Юриий, добрый день! Если решение отменили, на основании которого взыскивают денежные средства, то определение об отмене заочного решения надо принести судебным приставам и направить заявление об окончании исполнительного производства, поскольку исполнительный лист был выдан на основании отмененного судебного акта. Судебный пристав обязан окончить исполнительное производство при отмене судебного акта.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Заявление подаётся в суд, а суд по данному заявлению выносит определение о приостановке исполнительного производства для приставов.

Ознакомьтесь: статьи 39, 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,  и статьи 436-437, 440 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Образец заявления вы можете найти в интернете.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Юрий!

Согласно ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» приостановить исполнение решения суда возможно только по решению такого суда. Поэтому приставы правильно говорят, что в суде Вы должны заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства, до вынесения соответствующего решения. Т.к. такого приостановления суда, приставыф не имеют право приостанавливать исполнение. Единственное Вы можете написать заявление об отложении исполнительских действий на имя начальника отдела приставов, в связи написанным заявлением о приостановлении. Максимум постановление об отложении составляет 10 дней, потом дело возобнавляется и необходимо писать еще и еще раз до получения Определения о приостановлении