И если нет, то можно оформить на отца, чтобы он не уходил с работы, прожиточный минимум у нас ниже нужного, и положены ли вообще какие-то выплаты моему ребёнку, он же все таки гражданин России

Здравствуйте, с гражданка Украины, Замужем за гражданином России, родила ребёнка в Крыму, положены ли ребёнку детские ежемесячные выплаты? И если нет, то можно оформить на отца, чтобы он не уходил с работы, прожиточный минимум у нас ниже нужного, и положены ли вообще какие-то выплаты моему ребёнку, он же все таки гражданин России

, Марина, г. Краснодар
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает. А значит, все виды пособия может получить мать ребенка, если она иностранная гражданка, имеющая вид на жительство.

А вот временно проживающий иностранный гражданин, т. е.иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009), а значит — работать.

У вас РВП и вы не работаете, значит не имеете право на пособия по материнству.

Однако, отец ребенка гражданин РФ, он имеет право оформить на себя:

— единовременное пособие при рождении ребенка;

— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Марина.

Естественно ребенку положено пособие на ребенка. О всех положенных вам выплатах вы можете уточнить в органах соц. защиты населения.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 1,5 лет до 7 лет на приобретение товаров детского ассортимента, продуктов детского питания, специальных молочных продуктов в размере (с учетом индексации на 2020 год): 1 045 рублей;

Помимо этого, на пособия можете рассчитывать и вы.