Могу ли я ими пользоваться в сложившейся ситуации в стране?

Добрый день.

Заметил, что мое водительское удостовернние просрочено с октября месяца. Могу ли я ими пользоваться в сложившейся ситуации в стране?

Или как я могу их заменить если наркологи и психиаторы не принимают.

Спасибо

, Вадим, г. Москва
Алеся Аверина
Юрист, г. Балашиха

Вадим, здравствуйте!

Президент дал распоряжение на автоматическое продление документов с истекшим сроком действия. Однако официального документа пока не принято. 10.04.2020 года было заседание оперативного штаба МВД, в котором было дано распоряжение не привлекать к административной ответственности лиц, у которых истек срок действия водительского удостоверения. Но, опять-таки, распоряжение устное, и конкретный сотрудник ГИБДД сможет оформить протокол.

Санкций за нарушение две:  Статья 27.13 КоАП РФ Задержание транспортного средства и штраф от 5 000 до 15 000 рублей по ст. 12.7 КоАП РФ.

На данный момент оформление справок от врачей невозможно.

После проведения совещания, все сотрудники ГИБДД должны быть осведомлены о данных решениях. Если у Вас возникает необходимость в использовании Вашего транспортного средства, то Вам необходимо иметь ввиду, что могут возникнуть вопросы, почему с октября месяца ВУ не было заменено.

В данном случае, можно ссылаться на тот факт, что ТС не использовалось и возникла необходимость ездить именно сейчас, ввиду чего истекший срок ВУ и был замечен ( если, конечно, у Вас не было с октября штрафов, т.к. данную версию будет легко проверить).

Если в Вашем регионе есть необходимость оформления пропусков на передвижение на авто, то оформите его. В сложившейся ситуации, вероятнее всего, Вас не будут штрафовать за данное нарушение, т.к. есть распоряжение первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции Александра Горового.

Но, в случае судебного разбирательство, данное распоряжение юридической силы иметь не будут.

Желаю удачи!

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Здравствуйте, Вадим!

По сути дела можете, но один момент. Срок истек в октябре, а самоизоляция введена в конце марта.

У вас было достаточно времени на устранение недостатка. Скорее всего, вам ничего не будет, но замечание сделают.

Сейчас практика говорит о том, что не важно, какие условия пока нет официального документа от правительства, на разговоры мало кто ориентируется (имеются ввиду госорганы)

Если остались вопросы, обращайтесь в чат юриста!

С Уважением, ЮрТрейд, Успехов!