Повторное нарушение по 264.1 УК РФ действует 1 год с момента окончания срока лишения прав или (!) с момента получения прав после истечения срока лишения?

Повторное нарушение по 264.1 УК РФ действует 1 год с момента окончания срока лишения прав или (!) с момента получения прав после истечения срока лишения? Суть вопроса: если срок лишения закончился более 1 года назад, но права после истечения срока лишения человек не восстанавливал, экзамен не пересдавал. - Будет ли в этом случае действовать ст. 264.1?

, Сергей, г. Казань
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! При расследовании уголовных дел по преступлениям, предусмотренным ст. 264.1, в качестве обязательного признака первое из них предполагает административную преюдицию. Законодатель не указывает момент совершения повторного правонарушения, образующего преступление, поэтому необходимо руководствоваться общими положениями административного законодательства. Согласно ст. 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Таким образом, водитель считается подвергнутым наказанию по статье 12.8 или ст 12.26 КоАП РФ в течении года с того момента, как он исполнил назначенное ему наказание по этим статьям КоАП РФ. То есть, 1 год с того момента как он заплатил штраф и ему вернули права.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Сергей.

Если с момента исполнения постановления суда о привлечении к админ. ответственности прошел 1 год и более, то ст.264.1 УК РФ применяться не будет. Срок получения водительского удостоверения в данном случае значения не имеет.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N25 (ред. от 24.05.2016) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 2, 4 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.

10.4. В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.