А если удовлетворят, то получится ли деньги вернуть?

Добрый день,

Мне выписали штраф за неоплаченную парковку в Москве. Я его обжаловал последовательно сначала в АМПП (отказ), затем заказным письмом в районный суд. В отведённые для обжалования сроки уложился.

Далее два месяца была тишина, на Портале судов общей юрисдикции по моей фамилии ничего не находилось. Тем временем мне пришло извещение, в котором меня хотят наказать уже за нарушение сроков оплаты данного штрафа.

Я дозвонился в суд, мою жалобу нашли и зарегистрировали. Теперь моё дело можно найти на Портале судов общей юрисдикции, как и фамилию судьи и статус "Зарегистрировано".

Однако, вот уже месяц дело не движется. Дозвониться в канцелярию судьи пока не удается. Тем временем, возбудили исполнительное производство по уплате данного штрафа.

Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?

-- уведомить приставов о том, что штраф на обжаловании, рановато мол возбуждаться? А как грамотно это сделать?

-- оплатить штраф, и спокойно ждать долгие годы продвижения дела? А если удовлетворят, то получится ли деньги вернуть? Я не спешу.

-- ваш вариант?

Спасибо за внимание!

, Артем, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Дозвониться в канцелярию судьи пока не удается. Тем временем, возбудили исполнительное производство по уплате данного штрафа. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации? — уведомить приставов о том, что штраф на обжаловании, рановато мол возбуждаться?

 Добрый день!

Да Вам надо уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что суд принял Вашу жалобу на постановление о назначении административного наказания, а лучше — представить  документ из суда, подтверждающий это обстоятельство.

 Поскольку срок добровольной оплаты штрафа уже истек, то формально, пока не отменено постановление,  судебный пристав-исполнитель может составить в отношении Вас протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:

Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Оплачивать штраф по истечении срока его добровольной уплаты смысла нет, тем более, если постановление обжалуется и вполне возможно, будет отменено. Потом придётся побегать за возвратом штрафа.

Получайте в суде документ о том, что Ваша жалоба на постановление принята к рассмотрению и направляйте его судебному приставу-исполнителю, а в суд также подайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием постановления.

Артем
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо за ответ,
правильно ли я понимаю, что подавать ходатайство следует именно в тот суд, в котором ИП было возбуждено? Не подскажете, есть ли возможность подать ходатайство через Госуслуги?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При обжалование  судебного акта, Вы вправе заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства .

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

------

 Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/584b0d080618d1760bb89b348389f6cac36b83eb/

Артем
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо за ответ и ссылку! Подам ходатайство.

Пожалуйста.Подавайте ходатайство, это ваше право.Вы можете направить ходатайство  суд.Суд, рассмотрит ваше ходатайство и направить его в приставы.При этом, если вы не указали в вашей жалобе пристава, как заинтересованное лицо, то следует в ходатайство указать, чтобы  определение о приостановлении ИП направили в адрес пристава, укажите номер ИП.  Также вы можете самостоятельно подать  ходатайство в приствы о приостановлении ИП  до момента вступления в законную силу  обжалуемого судебного акта.Или же  заявите приставам ходатайство об отложении исполнительного производства,  сроком на 10 дней .