А если удовлетворят, то получится ли деньги вернуть?
Добрый день,
Мне выписали штраф за неоплаченную парковку в Москве. Я его обжаловал последовательно сначала в АМПП (отказ), затем заказным письмом в районный суд. В отведённые для обжалования сроки уложился.
Далее два месяца была тишина, на Портале судов общей юрисдикции по моей фамилии ничего не находилось. Тем временем мне пришло извещение, в котором меня хотят наказать уже за нарушение сроков оплаты данного штрафа.
Я дозвонился в суд, мою жалобу нашли и зарегистрировали. Теперь моё дело можно найти на Портале судов общей юрисдикции, как и фамилию судьи и статус "Зарегистрировано".
Однако, вот уже месяц дело не движется. Дозвониться в канцелярию судьи пока не удается. Тем временем, возбудили исполнительное производство по уплате данного штрафа.
Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?
-- уведомить приставов о том, что штраф на обжаловании, рановато мол возбуждаться? А как грамотно это сделать?
-- оплатить штраф, и спокойно ждать долгие годы продвижения дела? А если удовлетворят, то получится ли деньги вернуть? Я не спешу.
-- ваш вариант?
Спасибо за внимание!
Дозвониться в канцелярию судьи пока не удается. Тем временем, возбудили исполнительное производство по уплате данного штрафа. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации? — уведомить приставов о том, что штраф на обжаловании, рановато мол возбуждаться?
Добрый день!
Да Вам надо уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что суд принял Вашу жалобу на постановление о назначении административного наказания, а лучше — представить документ из суда, подтверждающий это обстоятельство.
Поскольку срок добровольной оплаты штрафа уже истек, то формально, пока не отменено постановление, судебный пристав-исполнитель может составить в отношении Вас протокол по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ:
Здравствуйте!
При обжалование судебного акта, Вы вправе заявить ходатайство о приостановлении исполнительного производства .
ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»
Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;------
Подробнее см. по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/584b0d080618d1760bb89b348389f6cac36b83eb/
Пожалуйста.Подавайте ходатайство, это ваше право.Вы можете направить ходатайство суд.Суд, рассмотрит ваше ходатайство и направить его в приставы.При этом, если вы не указали в вашей жалобе пристава, как заинтересованное лицо, то следует в ходатайство указать, чтобы определение о приостановлении ИП направили в адрес пристава, укажите номер ИП. Также вы можете самостоятельно подать ходатайство в приствы о приостановлении ИП до момента вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.Или же заявите приставам ходатайство об отложении исполнительного производства, сроком на 10 дней .
Часть 1 ст. 20.25 КоАП РФ:
Оплачивать штраф по истечении срока его добровольной уплаты смысла нет, тем более, если постановление обжалуется и вполне возможно, будет отменено. Потом придётся побегать за возвратом штрафа.
Получайте в суде документ о том, что Ваша жалоба на постановление принята к рассмотрению и направляйте его судебному приставу-исполнителю, а в суд также подайте ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием постановления.
правильно ли я понимаю, что подавать ходатайство следует именно в тот суд, в котором ИП было возбуждено? Не подскажете, есть ли возможность подать ходатайство через Госуслуги?