ТЦ не дает вывезти товар из магазина
Здравствуйте!
У нас магазин косметики в торговом комплексе, работали как в торговой точке, так и через онлайн продажи, магазин пришлось закрыть, так как не попадаем под товары первой необходимости.
Руководству ТК писали много писем о том чтобы дали арендные каникулы на период нерабочих дней, снизить арендную плату и так же о расторжении договора. Официального ответа нет, отвечают только через почту. и то не всегда.
После того как мы прислали письмо о расторжении договора… Нам запретили вывозить товар из магазина для онлайн продажи. При этом все выставленные счета кроме апреля оплачены + у них аванс на месяц вперед. Ответ на заявки:
Добрый день!
Мы не можем согласовать заявку на вывоз товара, так как граждан РФ призвали соблюдать режим самоизоляции и просим Вас выполнить Указ президента РФ и Указ губернатора Ярославской области.
В указе губернатора ЯО:
1. Временно приостановить на территории Ярославской области: работу объектов розничной торговли, за исключением специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и непродовольственными товарами первой необходимости, реализуемыми торговыми объектами в соответствии с их специализацией, указанными в перечне непродовольственных товаров первой необходимости (приложение к указу), и организаций, осуществляющих продажу товаров дистанционным способом
Законно ли это с их стороны?
Полагаю, что в подобной ситуации я бы рекомендовал всё-таки направить арендодателю письменную претензию о том, что он нарушает условия договора аренды, неправомерно удерживая Ваше имущество. А также причиняет Вам убытки.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:
В претензии можно указать, что запрещена торговая деятельность, но это не препятствует арендодателю согласовать заявку на вывоз Вами товара. Препятствуя Вам в этом, арендодатель намеренно создает условия для возникновения у Вас убытков, злоупотребляет своими правами.
Тут надо ещё иметь в виду, что арендодатель, ссылаясь на то, что аренда за апрель не оплачена, может указать в ответе на претензию, что им произведено удержание вещи.
Согласно ст. 359 Гражданского кодекса РФ: