Можно ли потребовать увеличения размера алиментов от бывшего супруга?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я разведена, от брака с бывшим супругом имею несовершеннолетнюю дочь 11 лет, бывший супруг является индивидуальным предпринимателем -держит два магазина запчастей для сельскохозяйственного транспорта. Выплачивает алименты на содержание ребенка в размере 3 008 рублей, ежемесячно, у него единственный ребенок. Могу ли я попросить увеличения размера алиментов на содержание ребенка, т.к. являюсь безработной. При разводе через суд, бывший супруг скрыл документы о наличии у нас на тот момент этих фирм, то есть мы не поделили, он единолично пользуется прибылью от тех фирм до сих пор, я перебиваюсь случайными заработками (у меня проблемы со здоровьем)

, Светлана, г. Екатеринбург
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Основания для увеличение алиментов:

 Резкое снижение дохода получателя. Законодательство ставит интересы несовершеннолетних на первое место. Если установленных алиментов не хватает для содержания и оптимального питания ребенка, суд может назначить повышенный размер выплат или изменить способ их уплаты – изменить долевой на фиксированную сумму или наоборот. Все зависит от того, какой из них окажется выгоднее, и от исковых требований.

Способы увеличения основных алиментов

Изменить размер алиментов в большую сторону, можно следующими способами:

Изменение долевых выплат на фиксированные и наоборот, если после расчета истец установил, что другой вариант для него более выгоден.

Существует три способа назначения алиментов:

1.В процентном соотношении(т.е. 25% от оф.дохода на 1 ребенка)

2.В фиксированной сумме

3.В смешанной форме(т.е. и проценты и тдф.)Вариант актуален, когда у плательщика есть основной официальный доход и дополнительный, но точный размер установить не удается. На установленную зарплату могут назначить долевые алименты, на другой заработок – фиксированные.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Светлана!

Судя по размеру алиментов при двух магазинах запчастей, Ваш бывший муж скрывает часть своих доходов. Если у Вас есть информация о его дополнительных неучтенных доходах, сообщите приставу-исполнителю об этих доходах, написав соответствующее заявление. Приставы обладают достаточными возможностями для установления реального материального положения должника. Кстати, сокрытие доходов, также как и неуплата алиментов, предусмотрена статьей 157 уголовного кодекса РФ.

Если установить реальные доходы должника все же не удалось, обращайтесь с исковым заявлением в суд об установлении алиментов в фиксированной сумме. Размер фиксированной суммы привязывается к прожиточному минимуму.