Множественность преступлений и конкуренция уголовно-правовых норм

Садиков, отражая нападение Землянкова, вследствие внезапно возникшего сильного душевного волнения причинил Землянкову тяжкий вред здоровью. Имеются ли в действиях Садикова признаки множественности преступлений, а также признаки конкуренции уголовно-правовых норм?

, ирина, г. Рязань
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Нет. В данном случае в действиях Садикова состав преступления — Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, статья 114 УК РФ.

ирина
Клиент, г. Рязань

Опять же, это согласно ПП ВС №19, что «Если оборонявшееся лицо превысило пределы необходимой обороны в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.114 УК. А если он не знал степень опасности, которую ему представлял Землянков и превысил пределы необходимой обороны, то это же постановление исключает состав преступления. Или что насчет ст.113 УК(причинения тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта), которая может составить конкуренцию ст.114 УК? Почему именно 114 УК применяется в этом случае.

Исходя из вашей фабулы следует, что он нанес вред здоровью вследствие внезапно возникшего душевного волнения, а не по причине того, что не смог оценить ситуацию. Я дал ответ в рамках фабулы. Про его осведомленность о степени опасности ничего не сказано, если не знал — тогда тут нет преступления.