Если Вы не желаете уже завтра прославиться на YouTube и обзавестись проблемами с прокуратурой и патриархией, прошу больше не оказывать давление и не мешать работе

Это всего лишь начало...Каждый Ваш шаг запечатлён на видео, все разговоры записаны и нарушения зафиксированы. Если Вы не желаете уже завтра прославиться на YouTube и обзавестись проблемами с прокуратурой и патриархией, прошу больше не оказывать давление и не мешать работе! Если после этого сообщения желание лишить меня рабочего места не пропало, значит, вы отправитесь следом

Уточнение от клиента

Можно ли расценить данное сообщение как угрозу или шантаж и привлечь к ответственности?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна, добрый день!

 Никакой ответственности за данное высказывание быть не может, поскольку в этом высказывании не содержатся признаки какого-либо правонарушения или преступления.

Но в связи с чем возник Ваш вопрос?

Каждый Ваш шаг запечатлён на видео, все разговоры записаны и нарушения зафиксированы.

Вот если эти действия реально совершались — запись на видео и запись разговоров в целях последующего распространения, то возможна уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

и ст. 138 УК РФ:

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

Если фактически таких действий не было, то и уголовной ответственности только за угрозы распространения несуществующих видео и телефонных переговоров нет.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

В Уголовном кодексе РФ не имеется такого понятия как шантаж. Более всего подобные действия могли бы подходить под ст. 163 УК РФ

УК РФ Статья 163. Вымогательство
 1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких

Вместе с тем, как указано в данной статье, состав преступления образуют именно требования передачи чужого имущества или же совершения действий имущественного характера. Однако, в приложенном Вами сообщения таковые требования отсутствуют. Соответственно, в данном сообщении никакого состава правонарушения или же преступления не усматривается и сообщение может рассматриваться как некое предупреждение. Может быть имеются еще какие-либо сообщения? Если есть иные сообщения, которые содержат те или иные требования материального характера, то можете прикрепить их к вопросу для того, чтобы их можно было проанализировать.