Здравствуйте у меня умер дед собственник дома присылают квитанции за мусор на имя просто (собственник) стоит ли их платить дом ещё на себя не кто не оформил и собственника пока что нет

, дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
Платить необходимо! Долги идут на адрес, по факту, эти квитанции обоснованны. Если оплаты не будет, долгу будет копиться, из чего начнут расти пени за неоплату и задолженность соответственно.

Кроме этого, вам следует обратиться в службу занимающуюся вывозом мусора, чтобы уточнить, что собственник умер. На месте вы и поймете, как будет происходить оплата.

Добрый день, Дмитрий,

Если я правильно Вас поняла, то Вы сейчас ждете вступления в наследство и  далее будете оформлять право собственности?

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, вступая в наследство. наследник приобретает не только имущество, но и долги наследодателя. Поэтому оплачивать коммунальные платежи нужно в обязательном порядке.

Добрый день, Дмитрий. Вы наследник? Если да, то Вам все равно придется оплатить долги и тот долг, который возник после смерти. Лучше оплатить всю задолженность, так как платить придется в любом случае.