Кто должен спиливать аварийное дерево во дворе частного дома, всельсовет обращались отказали сказали сами должны

Кто должен спиливать аварийное дерево во дворе частного дома,всельсовет обращались отказали сказали сами должны.

, вадим, г. Москва
Александр Бабцов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день! Вы являетесь собственником недвижимого имущества (жилой и земельный участок). Согласно нормам гражданского законодательства РФ собственник несет бремя содержания имущества. Согласно нормам земельного законодательства РФ собственник земельного участка использует земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием и иными нормами (СанПин, Снип, пожарная безопасность и др.). В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека. Эти же права предусмотрены статьей 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». В соответствии со статьей <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-10012002-n-7-fz-ob/glava-i/statia-1/?marker=fdoctlaw» target="_blank" title=«Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ > (ред. от 29.07.2017) > » Об="" охране="" окружающей="" среды"=""> Глава I. Общие положения > Статья 1. Основные понятия">1

 Федерального закона «Об охране окружающей среды» окружающая среда — это совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов. Компоненты природной среды, это земля, недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприятные условия для существования жизни на Земле. Согласно статьи 4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются в числе других леса и иная растительность. В соответствии с частью 1 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-10012002-n-7-fz-ob/glava-ix/statia-61/?marker=fdoctlaw» target="_blank" title=«Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ > (ред. от 29.07.2017) > » Об="" охране="" окружающей="" среды"=""> Глава IX. Природные объекты, находящиеся под особой охраной > Статья 61. Охрана зеленого фонда городских и сельских поселений">61 Федерального закона «Об охране окружающей среды» зеленый фонд городских поселений, сельских поселений представляет собой совокупность территорий, на которых расположены лесные и иные насаждения, в том числе в зеленых зонах, лесопарковых зонах, и других озелененных территорий в границах этих поселений. Согласно части 2 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-10012002-n-7-fz-ob/glava-ix/statia-61/?marker=fdoctlaw» target="_blank" title=«Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ > (ред. от 29.07.2017) > » Об="" охране="" окружающей="" среды"=""> Глава IX. Природные объекты, находящиеся под особой охраной > Статья 61. Охрана зеленого фонда городских и сельских поселений">61 Федерального закона «Об охране окружающей среды» охрана зеленого фонда городских поселений предусматривает систему мероприятий, обеспечивающих сохранение и развитие зеленого фонда, и необходимых для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды. На территориях, находящихся в составе зеленого фонда, запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая осуществлению ими функций экологического, санитарно-гигиенического и рекреационного назначения. В соответствии с пунктом 6.5 Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации, утвержденных Приказом Госстроя РФ от 15.12.1999 № 153 за незаконную рубку или повреждение деревьев взыскивается ущерб в соответствии с действующим порядком. Согласно пункту 19 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения, отнесена к вопросам местного значения сельского поселения. На территории Вашего проживания органом местного самоуправления может принят нормативный правовой акт, регламентирующий порядок вырубку зеленых насаждений. Поэтому уточните в местной администрации о его наличие. В случае отсутствия данного нормативного правового акта дерево вы можете спилить самостоятельно без различного рода разрешений. За счет средств бюджета поселения подобные мероприятия не производятся.