Жильё военнослужащим

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, является ли мой муж нуждающимся в улучшении жилищных условий. Он военнослужащий, имеет 15 лет военного стажа и 10 лет гражданского. Мы проживаем в 4-х комн.квартире - общей площадью 63кв.м., квартира приватизирована на 4 человек (моя мама, я, 2 сына-14 и 10 лет), муж отказался от приватизации,т.к. квартира моей матери, но прописан.Приобрели 4-комн. квартиру при помощи купли - продажи год назад. До этого была 3-х комнатная 57кв.м, приватизация была в 2005 году. В собственности у мужа нет жилья.Несколько лет назад он приехал из Казахстана.

, Алина, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина. Не понятно: у вас две четырехкомнатные квартиры, как вы пишете, приватизированная и купленная, или одна? Ведь невозможно приватизировать то, что куплено. Поэтому буду исходить из того, что квартир — две.

В расчет принимается не только жилье, имеющееся в собственности, но на любом другом правовом основании. Если ваш муж отказался от приватизации, значит, в этой квартире у него есть право постоянного пользования, он не может быть выселен из нее. Приходящаяся на него площадь в этой квартире принимается во внимание при решении вопроса нуждаемости.

Что касается квартиры по договору-купли продажи, тут вообще не важно, на кого из супругов она зарегистрирована. Эта квартира является также собственностью мужа, если приобретена в браке на совместные средства. Поэтому говорить о том, что у мужа в собственности нет квартиры — неправомерно. Разумеется, приходящаяся на долю мужа жилплощадь также учитывается.