Они говорят, что деньги мне не вернут, т.к занимаются поисками квартиры для меня, но я не хочу работать с этим агенством

Добрый день..

Находясь в поиске жилья я наткнулась на отличный вариант,который сдавался через агенство. Я позвонила, агент мне сказала,что нужно сразу заключить договор, перечислить деньги и только потом просмотр квартиры, когда я перевела деньги мне сказали что квартира сдана.. как мне вернуть свои деньги? Они говорят, что деньги мне не вернут,т.к занимаются поисками квартиры для меня, но я не хочу работать с этим агенством

, Нина Паклина, г. Великий Новгород
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Нина!

К сожалению Ваша ситуация очень похожа на один из способов «законного» мошенничества. Решение вопроса требует комплексных мер. Ну во-первых, я бы начал с заявления в полицию поскольку если на данное агенство уже поступали жалобы (а по их схеме работы это совсем не исключено) то решение вопроса в добровольном порядке может и произойти. Если нет Вам выдадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где после опроса сотрудников агентства в тексте постановления будет изложена позиция этой организации. Во-вторых, после получения ответа от полиции необходимо обращаться в суд с иском о возврате денежных средств по агентскому договору. Проблема в том, что в гражданском кодексе нет таких условий при которых одна сторона оплачивает услугу, а вторая сторона просто получает деньги ни за что не отвечает. По данному договору агенство должно выполнить хоть что-то. А вот что именно с их точки зрения они «правомерно» выполнили они Вам скажу только в суде.

Хочу так же настоятельно посоветовать Вам обратиться к адвокату при подаче иска, поскольку если у агентства «честный отъем денег» поставлен на поток, они прекрасно знают что из доказательств предъявлять в суде.

Желаю удачи,

С Уважением,

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Конечно, в таких ситуациях нужно смотреть условия договора, но если вы не хотите работать с данной организацией, то напишите им заявление с просьбой о расторжении договора. По закону вы имеете право на расторжение договора в любой момент при условии частичной оплаты по договору исполнителю (понесенные расходы исполнителем по выполнению условий договора).

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Нина! Необходимо направить в адрес агенства письмо о расторжении договора, в случае отказа обращаться в суд. Необходимо ознакомиться в договором для детальной мотивированной консультации и решения проблемы. Пишите в чат и приложите фото договора.