Как вернуть страховку за кредит, который погашен менее чем за месяц?

Здравствуйте! У нас следующая ситуация. Погасили взятый кредит менее чем за месяц, но больше, чем за 2 недели. Имеем ли мы право вернуть страховку за кредит, которой не воспользовались?

, Сергей, г. Тула
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Само по себе погашение кредитом автоматически не предполагает возврат денег за страхование. Это зависит от условий договора страхования. Вам необходимо изучить догвоор страхования и если его условиями предусмотрена возможность возврата, то обратиться в страховую компанию с заявлением.

 Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п. 1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.
{«Обзор практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Подскажите что за банк и страховая. А лучше если прикрепите страховку.