Уважаемый Сергей! Доброго! На мой взгляд, если по факту у Вас деятельность, подпадающая по ЕНВД (см. ст.346.26 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=D3832D69E5FA04E91CB54CD13374EB91&base=LAW&n=334736&dst=4294967295&cacheid=8A696156EC8EF5A2028B995E8CEBFFDB&mode=rubr&req=doc#020349104625231096) и Вы решили дополнительно заняться деятельностью, подпадающую по УСН (новые коды по ОКВЭД), то препятствий из анализа глав 26.2, 26.3 НК РФ нет (личное мнение).
Опять же переход или продожение деятельности по ЕНВД наряду с новой деятельностью, подпадающую под УСН?
На мой взгляд, здесь нет запрета просто получить новые коды по ОКВЭД и уведомить МИ ФНС России по ....№… о применении наряду с ЕВНД УСН.
Хотя споры вполне могут быть. Но опять, если переход, то тогда полностью присоединюсь к мнению уважаемого коллеги.
Обратите внимание, что в силу ч.7 ст.346.26 НК РФ:
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.
(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2002 N 191-ФЗ, в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ)