8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право снимать денежные средства приставы с пособие по безработице.Если у меня на руках ребёнок и я мать одиночка?

Имеют ли право снимать денежные средства приставы с пособие по безработице.Если у меня на руках ребёнок и я мать одиночка?

, Наталья, г. Новокузнецк
Ирина Цуканова
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, а именно:

 

9)страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Однако, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Таким образом, на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

0
0
0
0
Валерий Деуленко
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья! Судебные приставы-исполнители вправе накладывать взыскание на любые денежные средства, поступающие на рассчетный счет должника, что касается пособия по безработице, которое имеет правовую природу компенсации заработной платы, то взыскивать вправе не более 50 %. Однако, с учетом Вашего материального и семейного положения Вы вправе   ходатайствовать об уменьшении размера удержаний, как судебном приставу-исполнителю, так и в суд.

0
0
0
0
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Да, на пособие по безработице приставы могут обратить взыскание в силу пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Кроме заявления ходатайства об уменьшении размера удержаний Вы можете подать в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения по исполнительному документу (нужно выбрать один вариант). В суде Вам нужно доказать наличие у Вас исключительных обстоятельств, которые препятствуют Вам единовременно исполнить решение суда. 

Если будете просить отсрочку, Вам нужно представить доказательства того, что по истечении отсрочки у Вас изменятся обстоятельства и Вы сможете погасить задолженность по исполнительному производству, а также то, что нынешнее финансовое положение не позволяет исполнить Вам требования, содержащиеся в исполнительном документе. 

Поскольку такое заявление с 01.10.2019 г. рассматривается без вызова сторон, Вам нужно приложить к заявлению все имеющиеся доказательства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Военное право
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
Если у меня родился ребёнок, и у меня заканчиваеться 26 апреля контракт, могут ли меня уволить если я приложу к рапорту об увольнении свидетельство о рождении?
, вопрос №4097298, Руслан, г. Ангарск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 14.04.2020