Долг физических лиц

Здравствуйте,у меня вопрос такой:мне вот уже 15 лет как должен денег мой друг,ну теперь бывший,сумма была 480000,расписок правда никаких нет.Скажите могу ли я как-то привлечь его к выплатам долга,хоть каким-то образом?И живёт он не в моем городе.

, Илларион, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Илларион!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года, в связи с чем Ваш оппонент может воспользоваться правом на истечение сроков исковой давности по долгу.

Тем не менее,

В соответствии со ст. 206 ГК РФ если должник признает в письменной форме долг по истечении срока исковой давности, то срок исковой давности начинает течь заново.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Илларион
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, мой должник как раз находится недалеко от Йошкар-олы, в г.Канаш, я буду там летом, и постараюсь взять с него расписку
Илларион
Клиент, г. Краснодар
тогда и постараюсь с Вами связаться
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вы договорились со знакомым на словах и дали ему деньги в долг, а он обещал их вернуть. Между вами действует договор займа, составленный в устной форме. Так можно, когда сумма сделки не превышает 10 000 Р.

Но устная форма не освобождает вас от необходимости доказать, что сделка была. В качестве доказательств можно привести: показания свидетелей, записи телефонных звонков, переписку в интернете, смс, почтовые и электронные письма, объяснения в полиции, справки из банка о переводе денег.

То есть может быть и можно было бы как то попытаться через суд вернуть деньги, НО согласно п. 1 ст 193 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом Вами пропущен срок подачи иска в суд.

Впредь запомните: давать деньги в долг без расписки или договора займа очень опасно: их можно больше не увидеть.

Илларион
Клиент, г. Краснодар
Спасибо