Можно ли оспорить договор приватизации

можно ли оспорить договор приватизации, если отец не соглашался на нее? а заявления написала только мать?

, Ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Можно оспорить, если сделка не соответствует закону.

Приватизация возможна только с согласия всех, кто имеет право на квартиру

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность
Ольга
Клиент, г. Москва
т е отец может оспорить, он согласия, как представитель ребенка не давал
Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Ольга!

Любой договор можно оспорить, если он не соответствует закону.

В данном случае ФЗ от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Действительно, приватизация возможна только с информированного согласия граждан, имеющих право на  квартиру.

Ольга
Клиент, г. Москва
отец согласия за ребенка не давал, только мать, она же и писала заявление. сейчас отец хотел оспорить приватизацию

Тогда пусть отец обратиться с исковым заявлением в суд.

Срок исковой давности зависит от характера признания сделки недействительной:

3  года – сделки, признанные ничтожными, т.е. изначально недействительными (последствие – возврат имущества обратно городу);

1  год – сделки, признанные оспоримыми в судебном порядке по требованию контрагента, то есть заинтересованного лица.