8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать безвозмездную переуступку прав требования по ДДУ будучи доверенным лицом обеих сторон (дарителя и одаряемого)?

Подскажите пожалуйста, можно ли зарегистрировать безвозмездную переуступку прав требования по ДДУ будучи доверенным лицом обеих сторон (дарителя и одаряемого)???

, Алексей, г. Москва
Сергей Каменецкий
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Алексей!
      Пункт 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ запрещает представителю совершение сделок от имени представляемого в отношении себя лично или в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
        Данное ограничение связано с необходимостью исключить возможность злонамеренного соглашения представителя с одним из представляемых во вред другому или возможность совершения иных действий в ущерб интересам представляемых с учетом личной заинтересованности.
        Однако представительство в органах государственной регистрации не связано с формированием договора. Договор уже согласован сторонами и ими подписан, то есть все существенные условия сделки определены и зафиксированы. Представитель в этой ситуации является лишь правовым инструментом для механической передачи комплекта документов.
С учетом изложенного, представление документов на государственную регистрацию единым представителем является допустимым. Подобной точки зрения придерживается и судебная практика.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
, вопрос №4083488, Виктория, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
Имеется участок ИЖС площадью 210 кв.м.( 9.8мх22 м). Есть желание построить на участке баню, совмещенную с домом: размер 5.3*13.8 метров, 2 этажа, санузел, кухня-гостиная, 2 комнаты и сама парилка. Планируемые отступы: с одной стороны 3м, с противоположной – 1.75м, и по 4м с оставшихся (по ГПЗУ отступы 3м). Много спорных моментов (поэтому был получен ГПЗУ). Понятно, что планировать регистрацию как дом нельзя, т.к. не пройдет на этапе уведомления (по ГПЗУ минимальный размер участка 400 кв.м.). При планировании бани, не надо уведомлять. Но баня окажется капитальным строением, которое надо будет регистрировать. Какие риски ожидают во всей это затее (спор в семье)? Если соблюдать отступы по 3м. (ширина дома 3.8м) пройдет ли регистрация бани? Можно ли будет подвести электричество и воду к бане?
, вопрос №4083299, Зульфия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке, и не были
Здравствуйте, пожалуйста подскажите, можно ли сменить ребенку фамилию без согласия отца, мы с ним не в браке,и не были. Ребенка дразнят и оскарбляют.
, вопрос №4082626, Tatka Makeeva, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
Здравствуйте.Дети подарили сертификат в салон красоты. Но при общении в телеграм канале и очно, мне не понравилось отношение персонала. Я получила одну процедуру стоимостью 5000 рублей в пераое обращение. Осталось на счету ещё 9000. Но мне совершенно не хочется возвращаться в этот салон. Подскажите, возможно ли вернутт оставшиеся деньги ( сертификат приобретался дистанционно, есть фотография самого сертификата и переписка у дочери с салоном при приобритении)
, вопрос №4082351, Лилия, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2020