Может ли главный врач оплатить лицензию своей медицинской организации? Какой договор при этом необходимо заключить?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, может ли главный врач больницы оплатить расходы организации на получение лицензии? Какой договор необходимо заключить?

, Елена Ларионова, г. Москва
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Елена!

Главный врач, являясь подотчетным лицом, может оплатить расходы организации и отчитаться за эти расходы (авансовый отчет). На основании авансового отчета израсходованная сумма возвращается.

Если главный врач является учредителем организации, он может предоставить займ на конкретные цели с заключением письменного договора займа. Займ также должен быть возвращен. Вместе с тем, главный врач в дальнейшем может написать отказ от возврата займа (прощение долга). В этом случае полученная в качестве займа сумма будет считаться доходом организации.