Сын и дочь Алексеева требовали передачи им части вещей из гарнитура и акций, так как эти вещи могут быть разделены

После смерти коммерсанта Алексеева возник спор между женой и его детьми (сыном и дочерью) от первого брака о наследовании оставшегося имущества.

Жена Алексеева настаивала на передаче ей мебельного гарнитура «Людовик XIV», автомобиля «Тойота» и акций на сумму 200 000 руб., приобретенных супругами в период брака. Она считала, что спорные вещи являются неделимыми, а поэтому другие наследники имеют право лишь на часть денежной компенсации. Сын и дочь Алексеева требовали передачи им части вещей из гарнитура и акций, так как эти вещи могут быть разделены.

Сын считал, что автомобиль должен быть передан ему, так как он купил его, будучи в Японии, и передал отцу, который выдал сыну расписку о займе у него в 400 000. руб. Договор займа был предоставлен суду. Сумма займа не была возвращена.

Разрешите спор.

, Вероника, г. Струнино
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Вероника, здравствуйте. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ жена (супруга) и дети  являются наследниками первой очереди по закону. Наследуют они в равных долях (ч. 2 ст. 1141 ГК РФ). То есть имущество, принадлежащее коммерсанту Алексееву, должно быть поделено на троих в равных долях (по одной трети по стоимости).

   Но прежде чем делить имущество, следует определить наследственную массу — то имущество, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства (это момент, и соответственно день, смерти гражданина — ст.ст. 1113 и 1114 ГК РФ).

     Прежде всего, следует на основании ст. 1150 ГК РФ выделить часть оставшегося после смерти Алексеева имущества его супруге. В силу ст. 256 ГК РФ и ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Соответственно, жене Алексеева должна быть присуждена доля -  50% (половина) из совместно нажитого в период брака имущества  — это, в частности — мебельный гарнитур «Людовик ХIV»  и акции на сумму 200 000 руб. При этом, н мебельный гарнитур, ни акции по смыслу ст. 133 ГК РФ неделимыми вещами не являются.Они могут быть разделены.

    Что касается автомобиля «Тойота», то он, является вещью неделимой и также принадлежал супругам на праве общей совместной собственности (независимо от того, на кого из супругов он был зарегистрирован). Значит, как минимум, половина стоимости автомобиля принадлежит супруге. Поэтому в силу преимущественного права на неделимую вещь, предусмотренного ст. 1168 ГК РФ, автомобиль должен быть передан супруге Алексеева. Другим наследника компенсируется стоимость их доли в наследстве путем перерасчета стоимости всей наследственной массы либо выплаты компенсации за счет супруги…

    Представленная суду расписка Алексеева о займе займа у сына и сам договор займа на сумму 40000 руб.не свидетельствует о праве собственности сына на данный автомобиль.

    Согласно ч. 3 ст. 1176 ГК РФ наследники, к которым перейдут акции, становятся участниками акционерного общества.

   С учетом изложенных обстоятельств все имущество (в том числе мебельный гарнитур, автомобиль и акции), принадлежавшее Алексееву (за вычетом половины стоимости имущества его супруги), подлежит передаче наследникам по закону в равных по стоимости долях — супруге, сыну и дочери.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.