Имущественный налоговый вычет при продаже дома с земельным участком и заполнение 3-ндфл

Продали дом с земельным участком за 1 млн. 700 тыс.руб., который находился в общей долевой собственности, распределение между двумя собственниками по долям - 1/4 и 3/4. Владели собственностью менее трёх лет. Продали по одному договору купли-продажи. Вопросы:

1. Как распределяется в этом случае имущественный налоговый вычет при продаже? 1 млн. на каждого владельца или на двоих, пропорционально долям?

2. В налоговой декларации указывать кадастровую стоимость объекта целиком или 3/4 и 1/4 соответственно долям?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются..

Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

Так же Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, в соответствии со ст. 220 НК РФ до 1 млн. руб., который распределяется пропорционально долям.

Так же посмотрите ссылку

https://vashnal.ru/clarification/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-doli-v-kvartire