8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу проконсультироваться, я работаю в организации 7 лет, имею ребёнка несовершеннолетнего, воспитываю одна

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться, я работаю в организации 7 лет, имею ребёнка несовершеннолетнего, воспитываю одна, работадатель принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию, по личным причинам, не относящиеся к работе, все делает через отдел кадров, как мне быть в этой ситуации?

, Генриетта, г. Краснодар
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Генриетта.

Действия работодателя незаконны.



Увольнение по основанию, предусмотренному статьей 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) предусматривает именно волеизъявление работника на расторжение трудового договора.

В соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в том числе права работников.

Принудить Вас к написанию заявления работодатель не имеет права. Он может угрожать, но подавать такое заявление не нужно, в противном случае восстановить Ваши права и доказать, что Вас заставили написать такое заявление, будет практически невозможно даже в суде.

Рекомендую  объяснить работодателю, что в случае продолжения им незаконных действий Вы намерены по данному факту обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дополнительно рекомендую собирать, по возможности, доказательства принуждения: вести скрытую аудиозапись разговоров (с недавнего времени суды принимают такие записи в качестве доказательств), заручиться согласием других работников дать в случае необходимости показания против работодателя. Это может понадобиться в том случае, если работодатель все же уволит Вас без Вашего заявления (такие случаи бывают часто) и понадобится обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы (в таком случае восстановить Ваши права будет возможно в судебном порядке, так как работодатель не сможет доказать, что Вы написали такое заявление). Частью 1 статьи 243 предусмотрена обязанность работодателя   возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе в случае незаконного увольнения.

Рекомендую корректно, но твердо объяснит работодателю все вышесказанное, не поддаваться на его угрозы и уговоры.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка имеют ли право взыскать с меня долги его умерших родителей
, вопрос №4061752, Владимир, г. Вологда
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Дата обновления страницы 13.04.2020