Хочу проконсультироваться, я работаю в организации 7 лет, имею ребёнка несовершеннолетнего, воспитываю одна

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться, я работаю в организации 7 лет, имею ребёнка несовершеннолетнего, воспитываю одна, работадатель принуждает написать заявление на увольнение по собственному желанию, по личным причинам, не относящиеся к работе, все делает через отдел кадров, как мне быть в этой ситуации?

, Генриетта, г. Краснодар
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Генриетта.

Действия работодателя незаконны.

Увольнение по основанию, предусмотренному статьей 80 Трудового кодекса РФ (по собственному желанию) предусматривает именно волеизъявление работника на расторжение трудового договора.

В соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, в том числе права работников.

Принудить Вас к написанию заявления работодатель не имеет права. Он может угрожать, но подавать такое заявление не нужно, в противном случае восстановить Ваши права и доказать, что Вас заставили написать такое заявление, будет практически невозможно даже в суде.

Рекомендую  объяснить работодателю, что в случае продолжения им незаконных действий Вы намерены по данному факту обратиться  в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона.

В соответствии с частью 1 статьи 356 Трудового кодекса РФ именно ГИТ занимается  восстановлением прав работников.

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Дополнительно рекомендую собирать, по возможности, доказательства принуждения: вести скрытую аудиозапись разговоров (с недавнего времени суды принимают такие записи в качестве доказательств), заручиться согласием других работников дать в случае необходимости показания против работодателя. Это может понадобиться в том случае, если работодатель все же уволит Вас без Вашего заявления (такие случаи бывают часто) и понадобится обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы (в таком случае восстановить Ваши права будет возможно в судебном порядке, так как работодатель не сможет доказать, что Вы написали такое заявление). Частью 1 статьи 243 предусмотрена обязанность работодателя   возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе в случае незаконного увольнения.

Рекомендую корректно, но твердо объяснит работодателю все вышесказанное, не поддаваться на его угрозы и уговоры.

С уважением.