Как мне поступить в данной ситуации, обращаться сразу в суд на неравномерные действия банка?

Куда обращаться, если банк задним числом испортил кредитную историю?

22.12.2014 года мной был взят ипотечный кредит, который я исправно погашала, 05.11.2015 у нас родился сын, я вышла в отпуск по уходу за ребёнком, в связи с чем в феврале 2016 мы получили в банке одобрение на реструктуризацию сроком на 1 год. До того момента как закончился период реструктуризации мы досрочно погасили 30% основного долга. Это было 09.01,2017 года, с этого момента при пересчете ежемесячного платежа банк допустил в новом графике платежей не в свою пользу, как оказалось ежемесячный платёж состоял из 99% основного долга и 1% процентов за пользование. Мы исправно погашали данную сумму ежемесячного платежа, каждый месяц со счета привязанного к кредиту списывалась эта сумма, там часто лежала большая сумма, но платёж списывался в том размере, который был в последнем графике платежей.

11.05,2020 я обнаруживаю в клиент банке, что следующий платёж вместо обычных 11 тыс - будет 780 тыс руб. Пишу обращение, 13.05.3020 мое обращение принимают, говорят что нужно исправить график платежей, так как произошёл вынос учтённых %, долго очень разбираются, хотя срок рассмотрения был 18.06.2020, 22.05.2020 у меня подходит срок платежа, я вношу сумму в 11 тыс, пишу опять с банк - с возмущением , что из-за вашего бездействия у меня уже идёт просрочка, просрочку останавливают!!!, перекидывают долг на 22.06.2020. 22.06.2020 я вношу следующий платёж в 11 тыс, мой вопрос ещё находится в отработке, списываются 11 тыс и опять начинает начисляться неустойка. Я опять пишу в банк, прошу остановить начисление неустойки, на что мне отвечают с просьбой подождать решения вопроса. Примерно с середины июня мне звонят из банка и просят предоставить им тот график платежей на 11 тыс, из-за переезда я не могу найти именно этот график, объясняю что у вас же должен сохранится второй экземпляр, на что они говорят, что у них нет никакого графика на 11 тыс и это ошибка. 06.07.2020 года я получаю ответ на своё обращение, что платёж в 11 тыс был ошибочным, и с 09.01.2017 по 22.06.2020 я не платила нужных процентов, пересчитывают мои платежи в счёт уплаты процентов, сумму основного долга делают равной той, которая была ровно после досрочного погашения от 09.01.2017 года и у меня ещё остаются непогашенными проценты на 440 тыс и ещё неустойка в 68 тыс. В клиент банке пишет, что задолженность появилась 22.06.2020. В ответе банка указано преложение решить этот вопрос путём реструктуризации образовавшейся суммы задолженности, я согласна на 440 тыс пусть реструктуризируют, только с пеней на 69 тыс не согласна.

Теперь по почте я получаю письмо от банка, с требованием(претензией) погасить задолженность до 29.07.2020, иначе после этого срока они подают в суд на взыскание суммы кредита и продажу залоговой квартиры. Звоню в банк мне отвечают, что оказывается я не платила с 22.11.2018, ни одного платежа за весь этот период нет и у меня просрочка в 544 дня, они подчистили все выписки, но у меня есть сохранённые истории платежей, где видны все мои платежи и даже после 22.11.2018 года, у меня есть выписка со счета, который привязан к кредита где видны все списания каждый месяц по 11 тыс, там постоянно был остаток, но сумма списывалась именно в том размере.

У меня есть скрины как менялась сумма задолженности с 780 до 440 тыс, буквально одним днём, нет только того графика платежей, не могу его найти.

Сейчас в клиент банке стоит, что я должна уплатить 544 тыс это %, неустойка и следующий платёж, а дальше сумма платежа составит 28 тыс ежемесячно. Как я понимаю это новый график платежей, но я его не подписывала.

Как мне поступить в данной ситуации, обращаться сразу в суд на неравномерные действия банка? В ЦБ?

У меня есть открытое обращение со сроком рассмотрения до 19.07.2020 - с согласием на реструктуризацию в 440 тыс, и не согласием на уплату неустойки.

Есть обращение в кабинет Обмудсена с жалобой на действия банка, но его рассматривают 30 дней и за это время банк успеет подать в суд.

, Андрей, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со статьей 8 ч.3 Федерального Закона Российской Федерации «О кредитных историях» Вы, как владелец (субъект) кредитной истории имеете право полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его (то есть Вашей) кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.