Здравствуйте, у мужа отработан месяц, после этого его по суду закрывают на пять месяцев, должен ли

Здравствуйте, у мужа отработан месяц, после этого его по суду закрывают на пять месяцев, должен ли работодатель выплатить зарплату за отработанный месяц, если решение суда не вступило в законную силу и уволить его не могут?

, Дина Вепрева, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина.

Выплата заработной платы не зависит от вступления в законную силу судебного акта (решения, приговора).

На основании статьи 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Иными словами, работодатель обязан выплачивать Вашему супругу заработную плату дважды в месяц.

В случае, если зарплата начислена, но не выплачивается, работник или его доверенно лицо вправе обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ).

Обратиться в ГИТ с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии сч.4  ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С уважением.