Есть ли смысл в этом случае составлять исковое заявление и подавать в суд?
Добрый вечер!
Я снимаю квартиру, согласно договору аренды, если я съезжаю раньше 11 месяцев, то арендодатель забирает залог себе, однако в договоре прописан пункт про форс-мажор, и в этом случае стороны освобождаются от ответственности. Я снимала квартиру 8 месяцев, сейчас я нахожусь заграницей и чисто физически не могу дальше проживать в той квартире. Я предупредила арендодателя за 2 недели, что расторгаю договор и прошу вернуть залог, в связи с форс-мажором. Арендодатель отказался отдавать залог и не явился на передачу квартиры. Все эти процедуры выполняло доверенное лицо (тетя). Было подано заявление в полицию, что владелец не явился на передачу квартиры, то есть акт приема-передачи он не подписал. Ключи от квартиры остались у тети. Владелец запретил пускать кого-либо в квартиру, хотя у нас оплачена она ещё на 10 дней вперёд, и выставил ее сдавать на циан. Скажите, пожалуйста, могу я рассчитывать в этом случае на положительное решение судьи, то есть присуждение мне получения залога. Есть ли смысл в этом случае составлять исковое заявление и подавать в суд? Заранее благодарю Вас!