Есть ли смысл в этом случае составлять исковое заявление и подавать в суд?

Добрый вечер!

Я снимаю квартиру, согласно договору аренды, если я съезжаю раньше 11 месяцев, то арендодатель забирает залог себе, однако в договоре прописан пункт про форс-мажор, и в этом случае стороны освобождаются от ответственности. Я снимала квартиру 8 месяцев, сейчас я нахожусь заграницей и чисто физически не могу дальше проживать в той квартире. Я предупредила арендодателя за 2 недели, что расторгаю договор и прошу вернуть залог, в связи с форс-мажором. Арендодатель отказался отдавать залог и не явился на передачу квартиры. Все эти процедуры выполняло доверенное лицо (тетя). Было подано заявление в полицию, что владелец не явился на передачу квартиры, то есть акт приема-передачи он не подписал. Ключи от квартиры остались у тети. Владелец запретил пускать кого-либо в квартиру, хотя у нас оплачена она ещё на 10 дней вперёд, и выставил ее сдавать на циан. Скажите, пожалуйста, могу я рассчитывать в этом случае на положительное решение судьи, то есть присуждение мне получения залога. Есть ли смысл в этом случае составлять исковое заявление и подавать в суд? Заранее благодарю Вас!

, Лиля, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если все так, как вы описываете, то есть большая вероятность возврата ваших денежных средств через суд. Однако, чтобы дать точный ответ, нужно изучить договор аренды жилого помещения.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лиля. Пока на Ваш вопрос ответить трудно, надо как в договоре звучит формулировка обстоятельств непреодолимых сил.

В указе мэра Москвы от 2 апреля 2020 года № 36-УМ прописано следующее:

18.1. Распространение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) является в сложившихся условиях чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством, повлекшим введение режима повышенной готовности в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», который является обстоятельством непреодолимой силы.https://rg.ru/2020/04/02/moscow-ukaz36-reg-dok.html

Нужно смотреть все документальное оформление ваших контактов. Можете обратиться ко мне в личный чат, услуга предоставляется платно.