Я ехал на машине заехал во двор и упёрся в забор зашел к хозяину его не оказалось дома я оставил машину и ушол

Я ехал на машине заехал во двор и упёрся в забор зашел к хозяину его не оказалось дома я оставил машину и ушол пришол домой и выпил через время пришли сотрудники полиции и забрали меня мне дали 3 суток я их отсидел и 10000 штраф я их тоже оплатил теперь мне ещё что-то говорят что прав лежат и 30000 штраф будет?

, лукьянов иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Всё верно, вероятнее всего, в отношении Вас составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно Правилам дорожного движения водитель не вправе:

употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

Так что доводы о том, что Вы  употребили спиртное после ДТП в данном случае не будут являться основанием для освобождения от административной ответственности.

У Вас имеется копия протокола об административном правонарушении? Если есть, то прикрепите её к вопросу для изучения и получения более полной и правильной консультации.

Вношу свои коррективы в первую консультацию, При указанных Вами обстоятельствах вероятнее всего Вы будете привлечены к административной ответственности не по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, а по ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ:

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В принципе, наказание аналогичное — штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Такое наказание предусмотрено за управление ТС в состоянии опьянения.

КоАП РФ ст.12.8

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но Вы же не управляли ТС в нетрезвом состоянии, поэтому необходимо оспорить протокол. Вы указываете, что выпили после того как оставили машину, поэтому Вас привлекают к административной ответственности по этой статье незаконно.

Иван, я рекомендую Вам ознакомиться с материалами дела. Вы имеете на это право.

Вам необходимо ознакомиться с протоколом об административном правонарушении, уточнить для себя, что там указано. И если есть возможность привлеките адвоката для оказания Вам помощи.