Как разрешиться этот вопрос в случаи проигрыша или выигрыша дела?

Заявитель подал жалобу в Европейский суд. В соответствии со ст.29 Конвенции о защите прав и основных свобод Палата вынесла решение о приемлемости индивидуальной жалобы, поданной в соответствии со ст. 34 Конвенции. У заявителя, на иждивении которого находятся двое детей и жена, не обладает достаточными средствами для оплаты квалифицированной юридической помощи. Этот факт выясняется после получения от государства-ответчика письменных объяснений по поводу приемлемости жалобы выясняется.

Возможно ли то, что Палата может освободить заявителя от оплаты юридической помощи? При каких условиях Палата может освободить от оплаты юридической помощи? Что необходимо сделать в таком случае заявителю? Как разрешиться этот вопрос в случаи проигрыша или выигрыша дела?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.
ЕСПЧ не освобождает от оплаты юридической помощи, а может ее профинансировать.

Если ваша жалоба коммуницирована, то Вы можете обратиться в ЕСПЧ за выделением средств на оплату юридических услуг представителя -адвоката/юриста.

Вам  необходимо направить в Страсбург письмо в свободной форме с просьбой прислать формуляр декларации о доходах, активах и финансовых обязательствах. Переписка ведется на английском либо французском языках.

Средства могут быть выплачены только представителю, а не Вам. В среднем это 850 евро. Вам пришлют формуляр декларации и  сопровождающие её разъясняющие документы.
Заполняете формуляр, прикладываете к нему подтверждающие документы, отправляете в ЕСПЧ и ожидаете рассмотрения вопроса о выделении Вам средств.

В случае проигрыша дела, ЕСПЧ обратно профинансированные средства не взыскивает.