8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить право собственности после оформления договора дарения?

Можно ли оспорить право собственности после оформления договора дарения? Если отец моей жены оформит дарственную на квартиру на неё, сможет ли ее родной брат это оспорить?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Любую сделку можно оспорить в суде.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Патылицын
Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Договор дарения недвижимого имущества это сделка по отчуждению имущества, в результате которого право собственности переходит от дарителя к одаряемому. Основания отмены договора дарения изложены в ст. 578 ГК РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Третьи лица могут признать в судебном порядке договор дарения недействительным на основании общих положений о недействительности сделки:

— если докажет, что правовой статус дарителя не соответствовал статусу собственника

— если докажет, что сделка совершена с лицом находившимся на момент совершения сделки в состоянии психического расстройства или под действием наркотических средства

-если докажет, что сделка совершена с применением угроз или шантажа

— если предоставит наличие согласия дарителя отказаться от сделки в пользу другого лица, принятое дарителем после подписания договора, но до момента регистрации.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оспорить право собственности на доли?
Можно ли оспорить права собственности.Квартира имеет три собственника.Одному принадлежит 50% остальным по1/4.Доли были приобретины от продажи др.квартиры.В той квартире бало 4 собст.Всем по1/4.Впоследствии один собственник продал долю и чтоб не жить с чужими людьми все пришли к тому что квартиру продаем.На сегодняшний день собст., кот.имеет 50% не живет и очень давно..Но каждый раз грозится этими 50%. Можем ли оспорить о праве на 50% ? И разделить доли квартиры поровну
, вопрос №2121454, Мария, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли оспорить право собственности на автомобиль, если выяснилось, что он в угоне?
Добрый день! У меня сложная ситуация! Купила машину у перекупщика, машина заявлялась как без пробега, новый ПТС, только что привезенная с Японии! Нашли машину, оформили договор купли-продажи, заплатили и уехали! Когда стали ставить машину на учет выяснилось, что ТС числится в угоне! Написали заявление в полицию, ТС забрали на штрафстоянку. Конечно же телефон продавца теперь недоступен, никаких его данных у нас нет, даже имени, т.е. где он, кто он и как его найти мы не знаем! Договор КП составлен от лица, которого мы никогда не видели, кем оно является продавцу мы не знаем. ПТС оказался подделкой! Сейчас ТС должны вернуть законному владельцу! Но можно ли оспорить право собственности на данный автомобиль? Если да, то какие шансы выиграть дело? Спасибо
, вопрос №1365685, валерия,
1 ответ
Право собственности
Можно ли оспорить право собственности на дом?
Здравствуйте. В 1952г. построен жилой дом. В 1994г. на земельный участок, на котором находится дом, оформлено право бессрочного (постоянного) пользования на Иванова А.Э.для сельскохозяйственного использования. В 2002г. Иванов А.Э. умер. В 2009г. право бессрочного (постоянного) пользования прекращено на основании постановления администрации района и данный земельный участок предоставлен в аренду Иванову Н.А.(сыну) для индивидуального жилищного строительства. В 2010г. Иванов Н.А. оформил право собственности на дом на свое имя (каким способом не известно). Хотя у Иванова А.Э. есть вдова Иванова З.А., которая в 2002г. вступила в наследство относительно денежных вкладов умершего. Нынешний собственник Иванов Н.А. после смерти Иванова А.Э. до момента оформления дома в собственность фактически пользовался домом 7 лет. Можно ли оспорить в суде право собственности Иванова Н.А. на данный дом.?
, вопрос №507766, Валентина Ильчук, г. Томск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли оспорить право
Можно ли оспорить право собственности, если продавцы имеют право собственности на основании решения суда 2007 года как пропустившие срок вступления в наследство в 1/6 доли от дедушки, имевшему 1/3 доли по приватизации (родители имели по 1/3 доли по приватизации, но отказались от вступления в наследство в пользу своих сыновей). В 2012 году родители дарят сыновьям свои доли, в результате сыновья становятся собственниками всей квартиры в 1/2 доли. А потом родители умирают. Ольга Николаевна. С нетерпением жду ответа
, вопрос №427577, Шимадина Ольга Николаевна, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Можно ли оспорить право собственности
Здравствуйте , у меня такой вопрос, был в браке , продал свою собственную квартиру, когда покупал дом то половина перешла в собственность бывшей супруги. Можно ли оспорить право собственности ее части.
, вопрос №236850, Александр, г. Курск
2 ответа