Можно ли оспорить право собственности после оформления договора дарения?

Можно ли оспорить право собственности после оформления договора дарения? Если отец моей жены оформит дарственную на квартиру на неё, сможет ли ее родной брат это оспорить?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Любую сделку можно оспорить в суде.

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Договор дарения недвижимого имущества это сделка по отчуждению имущества, в результате которого право собственности переходит от дарителя к одаряемому. Основания отмены договора дарения изложены в ст. 578 ГК РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Третьи лица могут признать в судебном порядке договор дарения недействительным на основании общих положений о недействительности сделки:

— если докажет, что правовой статус дарителя не соответствовал статусу собственника

— если докажет, что сделка совершена с лицом находившимся на момент совершения сделки в состоянии психического расстройства или под действием наркотических средства

-если докажет, что сделка совершена с применением угроз или шантажа

— если предоставит наличие согласия дарителя отказаться от сделки в пользу другого лица, принятое дарителем после подписания договора, но до момента регистрации.