В 2018 году мне позвонила скдебный-пристав исполнитель продиктовала как написать заявление о расчете задолженности и взыскании алиментов задолженности, продиктовала номер ИЛ

Здравствуйте. С 2003 года в разводе, бывший муж ни разу не платил алименты. Лишён родительских прав, привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов. С 2005 по 2018гг отбывал срок в ИК. Платить алименты не мог, так как по его профессии не было работы. В 2018 году мне позвонила скдебный-пристав исполнитель продиктовала как написать заявление о расчете задолженности и взыскании алиментов задолженности, продиктовала номер ИЛ. Сказала, что сумма не маленькая, хоть какую то часть выплатит до совершеннолетия ребенка. Заявление я написала, но ответа так и не дождалась. Пришлось писать жалобу старшему судебному приставу, ответа не было. Написала жалобу в городскую прокуратуру, ответ пришел. Мне объяснили, что ответ мне присылался, но видимо потерялся на почте. Прислали копию письма, где было указано, что такого дела не существует и нет в архиве ССП. Написали, что нужен ИЛ, для взыскания алиментов. Пол года я выбивала справку для мировых судей, написала заявление о выдаче дубликата. Ребенку через пол месяца исполнится 18 лет. Все мои старания напрасны? Что мне делать дальше?

, наталья, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья!

 Вы вправе получить дубликат судебного приказа или исполнительного листа, который предъявить к исполнению повторно. Но в этом случае судебный пристав-исполнитель насчитает задолженность по алиментам за последние три года на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

После достижения ребенком 18-летнего возраста по исполнительному производству будет заменен взыскатель с Вас на сына, и именно он вправе будет требовать взыскания алиментов за прошлый период времени на основании ст. 52 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производствасудебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

Также взыскатель (Вы, а после достижения ребенком 18летнего возраста — он) вправе требовать взыскания неустойки за неуплату алиментов на основании ст. 115 Семейного Кодекса РФ:

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Подайте заявление судебному приставу-исполнителю заявление о начислении неустойки за неуплату алиментов.

Вместе с тем, если должник ведет асоциальный образ жизни, не работает и не имеет доходов, а также имущества, на которое может быть обращено взыскание, то шансов получить реально и задолженность по алиментам, и  неустойку практически не имеется.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Не переживайте! 18 летний возраст ребенка особой роли здесь не играет, поскольку СК предусматривает возможность взыскания за предшествующий трехлетний период!

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

После достижения ребенком 18 лет, он самостоятельно может уже быть взыскателем по алиментам.

Всего доброго!

наталья
Клиент, г. Екатеринбург

3 июля будем получать дубликат исполнительного листа. какие наши дальнейшие действия? как правильно все сделать