Доброго дня, подскажите пожалуйста есть такой закон который позволяет забрать автомобиль со штрафстоянки

Доброго дня, подскажите пожалуйста есть такой закон который позволяет забрать автомобиль со штрафстоянки при этом издержки выплачивать по решению суда, то есть есть сперва забрать машину а по суду оплачивать?

, Артем Кузнецов, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такие правила предусмотрены в КоАП РФ

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

Согласно п.10 ст. 27.13 КОАП РФ  Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

В силу п. 6 ст. 2 ЗАКОНА   ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 07 июня 2012 года N 46 О ПОРЯДКЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ НА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ СТОЯНКУ, ИХ ХРАНЕНИЯ, ОПЛАТЫ СТОИМОСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ВОЗВРАТА ЗАДЕРЖАННЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

 После предъявления лицу, осуществляющему хранение задержанных транспортных средств, письменного разрешения на возврат задержанного транспортного средства, выданного уполномоченным лицом в соответствии с частью 8 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, владелец (представитель владельца или лицо, имеющее при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством) незамедлительно обязан принять меры по получению транспортного средства со специализированной стоянки.

Т.е. как можете заметить, что нужно получить письменное разрешение на выдачу и иметь документы на право управления ТС. Обязанность по оплате возникает в течение 60 дней. За это время вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

Для информации https://72.ru/text/auto/226874198573056.html

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.