Патент ИП. Работа онлайн

Добрый день.

Имеется патент "Услуги по прокату", работаем в Москве. Есть два патента , на каждую из точек. Сейчас появилась потребность работать с другими регионами онлайн, по средствам отправки, через СДЭК или другую транспортную компанию.

Можем ли мы работать в таком формате?

Варианты оплаты либо вся сумма на сайте, либо на оплата только доставки, а все остальное клиент оплачивает при получение в ТК. - оба варианты возможны ?

, Антон, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

можете, если договор заключен по месту выдачи патента. Индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН, если оборудование, сданное в прокат, будет использоваться в регионе не по месту получения патента, но договоры об оказании услуг по прокату заключаются в субъекте РФ, в котором получен патент.

 В соответствии с п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Патент действует на всей территории субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, когда законом субъекта Российской Федерации определена территория действия патентов в соответствии с пп. 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ. В патенте должно содержаться указание на территорию его действия.
ПСН может применяться в отношении такого вида деятельности, как услуги по прокату (пп. 40 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Предполагается, что, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на иной территории, например, в другом субъекте Российской Федерации, ему необходимо получить патент в этом субъекте Российской Федерации (см., например, Письмо Минфина России от 10.02.2015 N 03-11-11/5564).

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.