8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод?

В деле А против Франции частное лицо тайно произвело запись телефонного разговора при содействии высокопоставленного сотрудника полиции. Правительство Франции утверждало, что записываемые переговоры, связаны с деятельностью комиссии по убийствам и не относятся к личной жизни. Затрагивает ли прослушивание телефонных разговоров личную жизнь и является ли это нарушением ст.8 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, Конвенция о защите прав человека подразумевает вмешательство в частную жизнь ЕСЛИ это обусловлено крайней необходимостью.

Буквальная формулировка части статьи 8 звучит так: за исключением вмешательства, предусмотренного законом и необходимого в демократическом обществе в интересах государственной безопасности и общественного спокойствия, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.