368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вопрос оплаты аренды за офисное помещение в условиях "карантина" (форс-мажора)

Добрый день!

Вопрос по договору аренды помещения.

Снимаю офисное помещение, в конце марта (28 марта) арендодатель по средствам общения (Whatsapp), предупредил, о введении режима и предоставил отсрочку по платежу аренды за апрель, не до 2 числа, как всегда, а до 10 апреля (аргументируя это тем, что неделю дома посидите, потом сможете через неделю выйти, поработать и оплатить). Но уже 31 марта на территории Краснодарского края вступил указ, согласно, которому движение по городу вообще не было возможно, и эта ситуация постоянно продлялась. Арендодателю была направлена просьба с изменением суммы оплаты за аренду, в связи с такой ситуацией. Арендодатель ничего не отвечал и так и не дал письменного ответа. Но было получено лишь сообщение (Whatsapp) от его представителя (секретаря?), документально этот человек никак не указывался в договоре, а договор я подписывала не с этим человеком. Так вот от этого «секретаря», будем именовать его так, было получено сообщение в грубой форме, что или оплачивайте полную стоимость или мы вам сейчас поменяем замок. Учитывая, что я арендую помещение уже больше 5 лет и всегда оплачивала в срок, считаю такое неприемлемым.

На что я могу рассчитывать, согласно следующим пунктам договора и моему описанию:

1) Согласно постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31 марта 2020 года номер 185 (О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края) я не могла попасть в арендуемое мною помещение и использовать его надлежащим образом для осуществления работы (оказания консультационных услуг), так как согласно постановлению деятельность по оказанию таких услуг населению в данный момент невозможна. Более того, согласно постановлению, я была не в состоянии покидать место проживания, за исключением покупки продуктов в радиусе 100 метров от места прописки. Соответственно я не могла ни попасть, ни использовать помещение по назначению.

А пребывание мною в помещении противоречило бы следующим пунктам договора:

2.3.10 соблюдать в Помещении, а также на прилегающей к нему территории требования государственных органов, нормативных актов Губернатора и Правительства Краснодарского края, Администрации г. Сочи, санитарно-эпидемиологических станций, Госпожнадзора, отраслевых правил и норм, действующих в отношении видов деятельности, осуществляемых Арендатором в Помещении;

2.3.11 выполнять в установленный срок предписания Арендодателя, органов Госпожнадзора, санитарно-эпидемиологических служб и иных контролируемых органов о принятии мер по ликвидации ситуаций, возникших в результате деятельности Арендатора и ставящих под угрозу сохранность Помещения, экологическую и санитарную обстановку на территориях, прилегающих к Помещению

2) Также, карантинные меры я не могла предвидеть, а порядок введения такого режима и его продление, поэтому считаю, что данная ситуация является форс-мажором (непредвиденной непреодолимой силой, мешающей мне использовать помещение, которую я не могла предвидеть, подписывая договор в 2018 году).

А согласно пункту договора:

4.5 Каждая из сторон освобождается от ответствености за частичное или полное неисполнение обязательства по настоящему договору, если докажет, что оно явилось следствием непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых условиях в месте исполнения Договора, таких как, наводнение или иное стихийное бедствие, а также издание акта государственного органа, которые сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить, ни принять эти обстоятельства в расчет при заключении настоящего Договора.

ВОПРОС: какие меры я могу предпринять с оплатой (Арендодатель отказывается уменьшать стоимость арендной платы, которая из-за сложившейся ситуации, стала для меня непомерно большой, так как на данный момент я не осуществляю там деятельность и выплачивать мне в дальнейшем просто будет нечем). Могу ли я сделать письменное заявление Арендодателю и согласно пункту (форс-мажор) «частичное или полное неисполнение обязательства по договору» расторгнуть договор с выехать из помещения, не оплачивая плату за апрель. Могу ли нарушить следующий пункт договора, касательно оповещения Арендодателя о прекращении договора и освобождении помещения, так же указывая на пункт «форс-мажор» (частичное или полное неисполнение обязательства по договору»:

2.3.19 письменно, не позднее чем за (1) месяц, сообщить Арендодателю о предстоящем освобождении Помещения, как в связи с истечением срока действия Договора, так и при его досрочном прекращении

13 Апреля 2020, 14:05, вопрос №2741916
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
31%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можете указать какой у Вас вид деятельности?

13 Апреля 2020, 14:06
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
На что я могу рассчитывать, согласно следующим пунктам договора и моему описанию:

Татьяна

Вы можете рассчитывать на получение отсрочки по аренде в силу введенного на территории Края режима повышенной готовности.

Право требовать отсрочку у Вас основано на ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

в силу которого

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации,в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Порядок и сроки предоставления такой отсрочки оговорены в Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

согласно которому

3. Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 г. начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации на следующих условиях:
а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 1 октября 2020 г.;
в) штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи с отсрочкой не применяются;
г) установление арендодателем дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки, не допускается;
д) размер арендной платы, в отношении которой предоставляется отсрочка, может быть снижен по соглашению сторон;
е) если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка по указанной части арендной платы не предоставляется, за исключением случаев, если в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации арендодатель освобождается от оплаты таких услуг и (или) несения таких расходов.

При этом Вы также можете попросить снизить размер арендной платы — но данный вопрос решается только по согласованию с арендодателем. 

13 Апреля 2020, 14:09
Татьяна
клиент, г. Сочи

Дополнительное образование (оказание консультационных услуг по изучению иностранного языка)

13 Апреля 2020, 14:09
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Фактически данные услуги Вы можете оказывать дистанционно, что исключает необходимость аренды помещения.

Как уже отметил, Вы можете настаивать на предоставление вам отсрочки в оплате арендной платы в силу закона.

Вопрос о снижении ее размере, решается только по соглашению сторон.

При этом приведенный Вами пункт договора

4.5 Каждая из сторон освобождается от ответствености за частичное или полное неисполнение обязательства по настоящему договору, если докажет, что оно явилось следствием непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых условиях в месте исполнения Договора, таких как, наводнение или иное стихийное бедствие, а также издание акта государственного органа, которые сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить, ни принять эти обстоятельства в расчет при заключении настоящего Договора.Татьяна

Не освобождает Вас от обязанности оплачивать аренду, а только освобождает от ответственности в связи с ее неуплатой — т.е. с Вас могут не взыскивать неустойку и то при условии. что наступление форс-мажорного обстоятельства Вы подтвердите сертификатом ТПП.

Могу ли я сделать письменное заявление Арендодателю и согласно пункту (форс-мажор) «частичное или полное неисполнение обязательства по договору» расторгнуть договор с выехать из помещения, не оплачивая плату за апрель.Татьяна

Вы можете потребовать письменно расторгнуть договор, основываясь на ст. 451 ГК РФ

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Известив арендатора, что требуете его расторжения и готовы освободить и передать по акту помещение. Однако если в течение 30 дней не поступит ответа — то придется расторгать его в судебном порядке.

При этом если в занимаемом помещении не будет находиться Вашего имущества, то после такого оповещения и освобождения помещения при продолжении условий карантина Вы можете настаивать на освобождение Вас от обязанности по оплате аренды в силу разъяснений приведенных в 

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"

пунктом 1 ст. 614 ГК РФ установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Из анализа приведенных правовых норм следует, что договор аренды носит взаимный характер, то есть невозможность пользования арендованным имуществом по обстоятельствам, не зависящим от арендатора, освобождает последнего от исполнения его обязанности по внесению арендной платы.

Таким образом, освобождение помещения с уведомлением об этом арендодателя и невозможность его последующего использования до расторжения договора именно в силу принятых актов на уровне РФ и Краснодарского края, позволит попробовать освободить Вас от оплаты аренды. 

13 Апреля 2020, 14:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

дистанционно есть возможно их оказывать?

просто сейчас они все в онлайн перешли

13 Апреля 2020, 14:18
Татьяна
клиент, г. Сочи

Теоретически я могу оказывать услуги онлайн, но я снимала помещение именно для проведения консультаций в помещении, прописывались условия моего беспрепятственного использования помещения.

13 Апреля 2020, 14:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну просто это к вопросу вообще о возможности работы и получения каких то доходов.

13 Апреля 2020, 14:32
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Татьяна, Ваша деятельность приостановлена в Краснодарском крае. Вы не обязаны оказывать услуги онлайн. Это дает Вам право на уменьшение размера арендной платы в силу ст. 19 закона.

13 Апреля 2020, 14:33
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Дополнительное образование (оказание консультационных услуг по изучению иностранного языка)

Татьяна

И еще момент в силу постановления Правительства РФ от 

 03.04.2020 N 434
«Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

указанная Вами деятельность, если Вам присвоены следующие коды ОКВЭД — 85.41

отнесены к числу тех которые наиболее пострадали от сложившейся ситуации

7. Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений
Образование дополнительное детей и взрослых
85.41

Что как уже указал. дает Вам права требовать предоставить отсрочку до 1 октября 2020 г.

требования применяются к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году за использование недвижимого имущества по договорам аренды недвижимого имущества, которые заключены до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации иарендаторами по которым являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (далее соответственно — договор аренды, отсрочка).

При этом задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды.

13 Апреля 2020, 14:21
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

И еще момент в силу постановления Правительства РФ от 

 03.04.2020 N 434
«Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

указанная Вами деятельность, если Вам присвоены следующие коды ОКВЭД — 85.41

Петров Михаил

Это постановление принято в реализацию другого закона (о кредитных каникулах). 

13 Апреля 2020, 14:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вообще противоречия на самом деле не вижу, ведь эта отрасль тоже пострадала и отсрочка нужна в данном случае и им + ст 19 закона вообще не делает каких то исключений по отраслям тут.

13 Апреля 2020, 14:29
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

В силу самого постановления оно применяется в отношении заемщиков, а не арендаторов. Видимо, будет еще перечень отдельный.

13 Апреля 2020, 14:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну просто глупо выходит — под 1 закон перечень есть, а под другой- почему то аналогию применить нельзя- в 1 совершенно ситуации.

Тем более. тот закон по аренде вообще не делает упора на отдельные отрасли, а тут даже такое уточнение есть.

13 Апреля 2020, 14:33
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Это к Мишустину. Видимо, решают каким отраслям дать отсрочку по аренде. В постановлении четко написано для каких целей оно применяется.

13 Апреля 2020, 14:34
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Аналогию в данной ситуации еще никто не отменял. И до того момента пока не примут отдельного постановления вполне уместно и его применение.

13 Апреля 2020, 14:37
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Это постановление принято в реализацию другого закона (о кредитных каникулах). 

Янушко Роман

Не имеет значение, поскольку в данной ситуации его вполне можно применить по аналогии.

13 Апреля 2020, 14:35
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

А завтра появится другое постановление с перечнем отраслей по арендаторам.

13 Апреля 2020, 14:37
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вот как появится, так и будет разговор.

13 Апреля 2020, 14:37
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Он и сейчас есть. Посмотрел бы, как будут суды применять постановление, которое для этого не предназначено.

13 Апреля 2020, 14:40
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Так Вы уж определитесь он есть или его нет. Или будете и дальше гадать?

А у Вас уже есть личная судебная практика его применения? Все бы посмотрели как в условиях ограничения работы судов у Вас это получилось.

13 Апреля 2020, 14:40
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

А я не гадаю. По-русски же написал, что сейчас постановления с  перечнем арендаторов нет.  И не консультирую людей со ссылками на постановление с перечнем заемщиков. 

13 Апреля 2020, 14:42
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
По-русски же написал, что сейчас постановления с  перечнем арендаторов нет. 

Янушко Роман

А какое сообщение понимать правильно?

А завтра появится другое постановление с перечнем отраслей по арендаторам.Янушко Роман

или может

Он и сейчас есть.Янушко Роман

Не кажется ли слишком запутались?

13 Апреля 2020, 14:44
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Умный поймет.

13 Апреля 2020, 14:44
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Умный поймет.

Янушко Роман

Да кто бы спорил, просто Ваша попытка вставить свои пять копеек была явно не к месту. А про аналогии все же вспомните.

13 Апреля 2020, 14:49
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Постановление почитайте. Внимательно и не спеша.

13 Апреля 2020, 14:51
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Поберегите свой менторный тон до лучших времен. Как вы изводили заметить умный поймет смысл и возможность применения приведенных мной в ответе нормативных актов к рассматриваемой ситуации, Вам пока это не дано.

13 Апреля 2020, 14:53
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Михаил, моя консультация вас закончилась. Можете оставить свои язвы при себе.

13 Апреля 2020, 14:55
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
А у Вас уже есть личная судебная практика его применения? Все бы посмотрели как в условиях ограничения работы судов у Вас это получилось.

Петров Михаил

Этой практики нет ни у кого и не скоро появится, Но это вам, я смотрю, не мешает, утверждать, что перечень подходящий (по аналогии).

13 Апреля 2020, 14:44
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Умный поймет.

Вот как появится, так и будет разговор.

Петров Михаил

Он и сейчас есть.

Янушко Роман

13 Апреля 2020, 14:47
Татьяна
клиент, г. Сочи

Пункт 4.5 освобождает ли от

 2.3.19 письменно, не позднее чем за (1) месяц, сообщить Арендодателю о предстоящем освобождении Помещения, как в связи с истечением срока действия Договора, так и при его досрочном прекращении. 

5.5 В случае досрочного прекращения действия Договора независимо от основания такого прекращения выплата арендной платы осуществляется Арендодателем вплоть до даты прекращения действия Договора, установленной в письменном соглашении сторон или уведомлении Арендодателя.

Т.е если я решаю покинуть помещение сейчас, я должна письменно уведомить и обязана внести оплату за апрель и покинуть помещение до конца апреля? Или могу не вносить плату за апрель вообще (законно)?  

13 Апреля 2020, 14:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пункт 4.5 освобождает ли от

 2.3.19 письменно, не позднее чем за (1) месяц, сообщить Арендодателю о предстоящем освобождении Помещения, как в связи с истечением срока действия Договора, так и при его досрочном прекращении. 

Татьяна

автоматом нет

какой то срок стоит отдельный для форс мажора именно?

Т.е если я решаю покинуть помещение сейчас, я должна письменно уведомить и обязана внести оплату за апрель и покинуть помещение до конца апреля? Или могу не вносить плату за апрель вообще (законно)?  

Татьяна

так вам не надо расторгать договор- вам надо просить отсрочку уплаты- и да- это требование законно- мы с коллегами все эти нормы привели.

если именно расторгать- то ситуация будет иная

и если помещение освободили — по акту обязательно — то требовать с вас плату не должны, но видимо по акту помещение пока вы не передали.

13 Апреля 2020, 14:32
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Т.е если я решаю покинуть помещение сейчас, я должна письменно уведомить и обязана внести оплату за апрель и покинуть помещение до конца апреля? Или могу не вносить плату за апрель вообще (законно)?  

Татьяна

Как уже сказал. Вы можете не вносить плату за апрель, только в том случае если не сможете использовать данное помещенеи по независящим от Вас обстоятельствам.

При этом сложившаяся ситуация не освобождает Вас от определенного договором порядка расторжения договора.

И если договором предусмотрено предварительное уведомление о расторжении с оплатой за фактическое пользование помещением — то Вы должны внести оплату.

Если до расторжения договора Вы фактически освободили помещение — то на этом основании можно попробовать оспорить требование об оплате. 

13 Апреля 2020, 14:34
Татьяна
клиент, г. Сочи

но пункт о форс-мажоре подразумевает частичное или полное неисполнение условий договора, если я оповещу Арендодателя о том, что покидаю помещение сейчас, а не две недели назад. И потребую отсрочку платежа за апрель. Это правомерно? 

Более того Арендодатель не отвечал на вопросы по уменьшению платы (аргументируя, это тем, что у него нет ответа от собственника помещения, а по условию договора он пользуется помещение на условиях безвозмездного пользования (ссуды). Получается, когда мне обещали подождать, из-за уточнения условий с собственником, меня заведомо дезинформировал с целью затягивания времени

13 Апреля 2020, 14:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
но пункт о форс-мажоре подразумевает частичное или полное неисполнение условий договора,

Татьяна

Подразумевает. Ответственности за такое неисполнение Вы не понесете — к Вам не смогут применить штрафные санкции. Но собственно обязанность от этого никуда не денется. 

13 Апреля 2020, 14:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если я оповещу Арендодателя о том, что покидаю помещение сейчас, а не две недели назад. И потребую отсрочку платежа за апрель. Это правомерно? 

Татьяна

нет

потому что отдельного срока по форс мажору для уведомлений нет

значит применяется общий срок по договору, другое дело- что при форс мажоре нельзя будет за нарушение срока какие то санкции применить — неустойки, штрафы, залоги.

Более того Арендодатель не отвечал на вопросы по уменьшению платы (аргументируя, это тем, что у него нет ответа от собственника помещения, а по условию договора он пользуется помещение на условиях безвозмездного пользования (ссуды).

Татьяна

а вы письменно обращались? это просто важно- ну чтобы добросовестность потом подтвердить

13 Апреля 2020, 14:47
Татьяна
клиент, г. Сочи

В письменном виде, но только это была переписка с мессенджере

13 Апреля 2020, 14:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это уже не плохо- но на будущее- лучше официальными письмами все вести.

13 Апреля 2020, 14:54
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В таком случае как минимум, если потребуется обращение в суд, придется их заверять у нотариуса.

Целесообразно как уже сказали все же вести обмен документами путем почты.

Если договором предусмотрена отправка сообщений на электронную почту — можете использовать также и ее 

13 Апреля 2020, 14:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
но пункт о форс-мажоре подразумевает частичное или полное неисполнение условий договора, если я оповещу Арендодателя о том, что покидаю помещение сейчас, а не две недели назад. И потребую отсрочку платежа за апрель. Это правомерно? 

Татьяна

Требовать отсрочку это Ваше право в силу закона.

при этом ее получение не освобождает Вас от обязанности произвести оплату даже после расторжения договора.

Что касается форс-мажора, он не освобождает от обязанности произвести оплату в течение месяца при расторжении договора.

Поэтому расторгая договор Вы по общему правилу должны будете произвести оплату за апрель. если не достигнете соглашения об ином с арендодателем. 

13 Апреля 2020, 14:51
Татьяна
клиент, г. Сочи

А может ли арендодатель потребовать еще и оплату за май, аргументируя, тем что сообщаю об освобождении помещения только сейчас. Или могу расторгнуть договор и внести плату за апрель и все

13 Апреля 2020, 15:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Или могу расторгнуть договор и внести плату за апрель и все

Татьяна

вот надо этим путем идти, если хотите расторгать.

Вообще надо смотреть договор целиком- на счет порядка оплаты — но тут- если ссылаться на форс мажор- никакие штрафы, залоги или задатки или что то подобное — удерживаться не должны.

13 Апреля 2020, 15:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это довольно сложно без договора сказать. Кроме того, там наверняка еще какой-нибудь обеспечительный платеж имел место, то есть и по этой части также не мешало бы проверить — обычно если он есть, он засчитывается за последний месяц аренды.

13 Апреля 2020, 15:03
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20064
ответа
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А может ли арендодатель потребовать еще и оплату за май, аргументируя, тем что сообщаю об освобождении помещения только сейчас.

Татьяна

Основываясь на указанном пункте договора

2.3.19 письменно, не позднее чем за (1) месяц, сообщить Арендодателю о предстоящем освобождении Помещения, как в связи с истечением срока действия Договора, так и при его досрочном прекращении

Может, за те дни мая которые войдут в указанный месяц.

Поэтому как уже отметил, вам лучше освободить полностью помещение, потребовать отсрочки и требовать расторжение договора с освобождением от оплаты на том основании, что Вы не имели возможность его использовать.

13 Апреля 2020, 15:03
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Татьяна, право потребовать уменьшение арендной платы есть уже сейчас. Направьте письмо арендодателю. По поводу отсрочки тут пока вопрос. Специального перечня нет. А тот, который есть, относится к другому закону. По поводу расторжения нужно изучать Ваш договор.

13 Апреля 2020, 14:53
получен
гонорар
39%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна.

Нужно смотреть Ваш договор в части условий о расторжении.

Также у субъектов малого бизнеса есть право на отсрочку арендных платеже. Но это право предоставлено не всем, а только тем, которые осуществляют деятельность в наиболее пострадавших отраслях согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 439.

Вы также можете потребовать от арендодателя снижения арендной платы, если вынужденно приостановили деятельность на основании ст. 19 закона № 98-ФЗ.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.
13 Апреля 2020, 14:08
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Дополнительное образование (оказание консультационных услуг по изучению иностранного языка)

Татьяна

В Краснодарском крае эта деятельность приостановлена. Вы можете обратиться к арендодателю с требованием о уменьшении арендной платы.

постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» 

деятельность организаций, предоставляющих дополнительные платные образовательные услуги, кроме случаев оказания указанных услуг дистанционным способом;
13 Апреля 2020, 14:22
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3009
ответов
1377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

По поводу отсрочки здесь пока вопрос, потому перечень отраслей должно определить Правительство. А тот перечень, который есть, установлен для кредитных каникул.

2. Установить, что перечень, утвержденный настоящим постановлением, используется в целях применения части 1 статьи 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» в отношении заемщиков, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, заключивших до дня вступления в силу указанного Федерального закона с кредитором — кредитной организацией или некредитной финансовой организацией, которая осуществляет деятельность по предоставлению кредитов (займов), кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, которые вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 г., обратиться к кредитору с требованием об изменении его условий, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком.

13 Апреля 2020, 14:30
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

платежу аренды за апрель, не до 2 числа, как всегда, а до 10 апреля (аргументируя это тем, что неделю дома посидите, потом сможете через неделю выйти, поработать и оплатить). Но уже 31 марта на территории Краснодарского края вступил указ, согласно, которому движение по городу вообще не было возможно, и эта ситуация постоянно продлялась.

Татьяна

сейчас по новому закону- обязан арендодатель давать отсрочку

Статья 19
 
1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.
3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

Федеральный закон от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349080/

именно обязан, а вот изменение цены — это уже по договоренности с арендодателем — через доп соглашение.

закон вступил в силу 01 апреля 2020 года

13 Апреля 2020, 14:11
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Могу ли я сделать письменное заявление Арендодателю и согласно пункту (форс-мажор) «частичное или полное неисполнение обязательства по договору» расторгнуть договор с выехать из помещения, не оплачивая плату за апрель.

Татьяна

у вас в рамках форс мажора именно- это ст 401 гк- освобождение именно от ответственности за неисполнение обязательств- проще говоря не могут быть штрафы и пени за это.

Вопрос по закону- сейчас идет в обязательной отсрочке по оплате- и арендодатель не может в этом отказать.

Уменьшение оплаты — это по прежнему только по соглашению сторон- и в этом вам арендодатель все еще может отказать.

 ваша деятельность попала в перечень пострадавших

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434

«Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции»

если ваш оквэд — 85.41 — то являетесь пострадавшей от этой ситуации

7. Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений
Образование дополнительное детей и взрослых
85.41

как раз доп образование

напишите арендодателю письмо — с предложением дать отсрочку- до 01.10.2020 — только отправить или под отметку о принятии на вашем экземпляре или заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Снижение платы- просить так же можете — но все зависит- как договоритесь- у них есть право вам в этом отказать.

13 Апреля 2020, 14:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12854
ответа
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отдельно про отсрочку

3. Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 г. начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации на следующих условиях:
а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 1 октября 2020 г.;

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_349465/c013020aff3ea274c3800a18322dfa3a40144b98/

то есть все эти документы уже приняты и вступили в силу- вы под них попадаете- в письме надо прямо указать все эти моменты.

13 Апреля 2020, 14:28
получен
гонорар
31%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
4.5 Каждая из сторон освобождается от ответствености за частичное или полное неисполнение обязательства по настоящему договору, если докажет, что оно явилось следствием непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых условиях в месте исполнения Договора, таких как, наводнение или иное стихийное бедствие, а также издание акта государственного органа, которые сторона не могла ни предвидеть, ни предотвратить, ни принять эти обстоятельства в расчет при заключении настоящего Договора.

Татьяна

Здравствуйте. Собственно указанный пункт договора является прямой отсылкой к ст. 401 ГК Р, Ф. Но речь тут идет именно об ответственности, а не о неисполнении условий договора в принципе.

Другое дело, что в соответствии со ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» Вы можете обратиться к арендодателю с заявлением о предоставлении отсрочки, что должно быть исполнено арендодателем в силу прямого указания на эту обязанность в законе.

Отсрочка можете быть предоставлена до октября 2020 года согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 

3. Отсрочка предоставляется на срок до 1 октября 2020 г. начиная с даты введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации на следующих условиях: а) задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2021 г. и не позднее 1 января 2023 г. поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды; б) отсрочка предоставляется на срок действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации в размере арендной платы за соответствующий период и в объеме 50 процентов арендной платы за соответствующий период со дня прекращения действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации до 1 октября 2020 г.;

Поэтому Ваша главная задача направить соответствующее уведомление арендодателю (лично или заказное письмо с уведомлением и описью вложений) с предложением об отсрочке, которая будет соответствовать порядку, указанному Правительством РФ. Арендодатель обязан предоставить именно отсрочку, но не полностью освободить от обязанности по уплате. 

Все остальные договоренности — только добровольное соглашение с арендодателем.

13 Апреля 2020, 14:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10342
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Могу ли я сделать письменное заявление Арендодателю и согласно пункту (форс-мажор) «частичное или полное неисполнение обязательства по договору» расторгнуть договор с выехать из помещения, не оплачивая плату за апрель.

Татьяна

У Вас прямо указан вариант расторжения договора — с предупреждением за 1 месяц. Расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств производится в судебном порядке, что явно Вас не устроит, как я понимаю. Согласно ст. 451 ГК РФ

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Предположу, что следует действовать поступательно. Многие арендодатели идут навстречу арендаторам просто потому, что лучше все-таки чтобы арендатор был, чем его лишиться. Проведите переговоры, обсудите разные варианты, укажите на то, что требование отсрочки в любом случае является законным требованием. Думаю, что на каком-то компромиссе Вы все-таки сойдетесь.

13 Апреля 2020, 14:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут