Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли работодатель заключать договор если работник находится на испытательном сроке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли работодатель заключать договор если работник находится на испытательном сроке ?

, алена, г. Калуга
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте, по истечении срока испытания работника, а также при отсутствии намерений со стороны работодателя либо работника осуществить действия, предусмотренные ст. 71 ТК РФ, испытание считается пройденным, и тогда работодатель обязан заключить трудовой договор, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте,

В силу ст. 70 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

То есть, если Вы не оформили с работником отдельного соглашения об испытании или не заключили с ним трудовой договор с условием об испытании, считается, что работник принят на работу без испытательного срока.

С уважением, Юлия

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Нормы об испытательном сроке изложены в Статье 70, 71 Трудового кодекса Российской Федерации.

Приведу несколько цитат:

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Таким образом, сперва следует заключить трудовой договор, в котором будут предусмотрены положения об испытательном сроке, а затем допускать к работе.

С уважением,

Павел Германович

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей  70 Трудового кодекса РФ испытательный срок при приеме на работу устанавливается  при наличии согласованности между сторонами – потенциальным сотрудником и работодателем.

Условия испытательного срока прописываются в трудовом договоре или ином письменном соглашении, подписанном между потенциальным сотрудником и работодателем до начала работы.

Также данное условие указывается и в Приказе о приеме Вас на работу, так как в соответствии с ч. 1 ст. 68 Трудового кодекса РФ, изложенное в приказе должно полностью соответствовать условиям заключенного трудового договора.