Как правильно написать объяснительную, чтобы не платить штраф

муж работает на вахте водителем камаза. выгружал груз под проводами и кузовом зацепил провода, когда дернул машину, чтобы опустить кузов на место. провода естественно порвались, он уехал, даже не заметив этого.. как правильно написать объяснительную, чтобы не оплачивать ремонт.. я считаю что это вина начальства, разве можно работать под проводами?

, надежда, г. Москва
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Надежда, Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
 1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как возможный вариант, можно предложить ссылаться на техническую неисправность автомобиля (если он принадлежит организации, а не личный) и на то, что обрыв проводов не увидел, поэтому не останавливаясь и уехал.

Если Вам нужна боле полная консультация, готов предоставить ее на платной
основе.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.