Работодатель настаивает на подписании новых соглашения в трудовой договор

Добрый день, необходима консультация юриста по вопросам связанным, с ТК РФ.

Желательно по телефону

В связи с переходом на удаленную работу, работодатель принял решение сократить заработную плату за счет уменьшение рабочего времени, а так же предлагает подписать соглашение, в котором оставляет за собой право уволить сотрудника который не предоставляет отчеты о своей деятельности каждый день.

Хочу понять, на сколько такие соглашения законны?

Какой алгоритм действий с моей стороны необходим, для того чтобы в критической ситуации я имел способы защиты своей позиции в суде?

, Федор, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Федор.

Для того чтобы изменить условия договора в одностороннем порядке работодатель обязан об этом письменно уведомить работника (в том числе и изменение заработной платы).

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Право на увольнение работодателю дает трудовой кодекс (ст. 81), а не соглашение.

Если в трудовых обязанностях не прописано данной обязанности работника, то такое соглашение ни какой силы не имеет.