Подскажите, принимать участие лучше в качестве физ лица или в качестве частного предпринимателя?

Здравствуйте, необходима консультация по 44 фз. Хочу принимать участие в торгах в рамках закупки квартир для детей сирот. Буду посредником между поставщиком и государством. Подскажите, принимать участие лучше в качестве физ лица или в качестве частного предпринимателя?

, александр, г. Новосибирск
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр. Ну, как минимум, для занития бизнесом необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или открыть юр. лицо. Хотя 44-ФЗ и предусматривает участие в закупках физ. лица без регистрации ИП, Но налоговый кодекс, ГК и КоАП устанавливает ответственность за ведение бизнеса без гос. регистрации. Более того, в качестве физ. лица Вы будете платить 13% НДФЛ, а при регистрации ИП, например на упрощенке, всего 6% + страховые взносы.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

Если вы планируете систематически заниматься коммерческой деятельностью — советую зарегистрироваться как ИП. Самозанятые как и ИП могут принимать участие в закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ, но это может быть сопряжено с определенными сложностями (открытие спецсчета, регистрация в ЕИС и т.п.). Кроме того, это избавит заказчиков от лишней головной боли (например от вопроса: нужно ли платить за вас с цены контракта НДФЛ и т.п.).

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.