Какие для этого нужны от нас документы и справки

Здравствуйте, меня зовут Юрий у меня вопрос. С супругой хотим купить дом за мат. капитал. Какие для этого нужны от нас документы и справки. И можем ли мы купить дом до достижения 3-х летнего возраста ребёнка

, Юрий, г. Иркутск

Заявление о распоряжении средствами (или частью средств) из материнского капитала можно подать в любое время по истечении 3 лет с момента рождения того ребенка, после появления которого у вас возникло право на получение материнского капитала.

Чтобы оформить распоряжение средствами из материнского капитала, понадобятся:

 заявление;
 документ, удостоверяющий личность владельца сертификата;
 основной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, — если документы будет подавать представитель заявителя;
 разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств материнского капитала по выбранным направлениям — если заявление о распоряжении маткапиталом подает опекун (попечитель) или приемный родитель несовершеннолетнего ребенка;
 документ, подтверждающий приобретение несовершеннолетним ребенком дееспособности в полном объеме — если заявление о распоряжении маткапиталом подает несовершеннолетний ребенок;
 основной документ, удостоверяющий личность супруга лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания, — если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат;
 свидетельство о браке — если стороной сделки либо обязательств по приобретению или строительству жилья является супруг лица, получившего сертификат, либо если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства осуществляются супругом лица, получившего сертификат.

Кроме того, понадобятся документы, перечень которых зависит от вида улучшения жилищных условий:

приобретение жилья;
строительство дома с привлечением строительной организации;
строительство дома своими силами (реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства);
компенсация затрат на строительство дома или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
участие в долевом строительстве;
уплата вступительного взноса в кооператив;
выплата основного долга и процентов по кредиту на жилье;
уплата первоначального взноса по кредиту на жилье.