Законно ли взимание платы мегафоном 1 - за несостоявшиеся вызовы, то есть ошибочно был набран номер, ответа не было, плату взяли; 2 - за звонок абоненту мегафона, имеющему федеральный номер

Законно ли взимание платы мегафоном 1 - за несостоявшиеся вызовы, то есть ошибочно был набран номер, ответа не было, плату взяли; 2 - за звонок абоненту мегафона, имеющему федеральный номер.

, марианна, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марианна!

Описанная Вами ситуация подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход зависят, в первую очередь, от условий тарифа, которым Вы сейчас пользуетесь.

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.