Могут ли снизиться ставку в день оплата при переходе на лёгкогий труд по беременности?

Могут ли снизиться ставку в день оплата при переходе на лёгкогий труд по беременности? Все месяцы платили одну а в последнем ниже.

, Полина, г. Санкт-Петербург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина. Согласно статье 254  Трудового кодекса Российской Федерации:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.  Таким образом, заработная плата должна оставаться прежней.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Полина. Заработная плата может и не остаться такой же какой была до перевода. Она должна быть средней

Порядок исчисления средней заработной платы установлен статьей 139 Трудового кодекса РФ.

Так в соответствии с ч. 3 этой статьи ТК РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, определяются Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительством Российской Федерации от 24.12.2007 г. № 922)

Согласно п. 2 и 3 вышеуказанного Положения

2. Для расчета среднего заработкаучитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
г) заработная плата, выданная в неденежной форме;
д) денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;
е) денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;
ж) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
з) заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)
и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)
л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
м) вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;
н) премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
о) другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.
3. Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

Таким образом, работодатель должен был произвести исчисление Вашей средней заработной платы и платить не ниже данного размера заработной платы. Поскольку Вы получали одинаковые суммы из месяца в месяц, эта сумма и составляет Вашу среднюю заработную плату.

Вы можете обратиться с жалобами по факту снижения заработной платы в прокуратуру района по месту нахождения Вашего работодателя и в Государственную инспекцию труда в г. Санкт-Петербурге. Телефон инспекции 8 (812) 747-37-85, адрес инспекции 198095, Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д. 28, лит. А. Жалобы можно подать дистанционно на сайтах прокуратуры Санкт-Петербурга и Государственной инспекции труда в г. Санкт-Петербурге.