Подскажите, пожалуйста, как уволиться без отработки двух недель законно?

Добрый день!проблемы на работе с новым начальником.

подскажите,пожалуйста,как уволиться без отработки двух недель законно?

, Светлана Горбунова, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, либо по соглашению сторон, либо при наличии уважительных причин — поступление в ВУЗ, выход на пенсию, болезнь и.тд.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Только по согласованию с руководителем! (по соглашению сторон)

Иначе никак. Вы должны предупредить за 2 недели по  общему правилу

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы можете уволиться до истечения срока предупреждения об увольнении (2 недели) по соглашению сторон.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
ст. 80, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}