260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сколько будет стоить переоформления дома на сына?

Сколько будет стоить переоформления дома на сына? И как это можно зделать подскажите зарание благодарю

13 Апреля 2020, 11:51, вопрос №2741752
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Альбина
321
ответ
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Вы можете оформить договор дарения .  Между близкими родственниками (родителями и детьми) налог на прибыль не платится. Затраты будут только на оформление сделки (нотариальные услуги, регистрация сделки и гос. пошлина). 

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

13 Апреля 2020, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
26
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно с пакетом документов обратиться в органы Росреестра:

1) договор дарения в трех экземплярах, один из которых остается в регистрирующем органе, а два других выдаются сторонам после регистрации;
2) заявление о государственной регистрации права собственности на недвижимость;
4) свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП)
5) паспорта сторон договора.Это огласно  (ч. 1 — 2 ст. 14, ст. 18 Закона N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»)

Оплатить госпошлину.Срок государственной регистрации прав не должен превышать семи рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов Росреестром или девяти рабочих дней со дня приема заявления и документов в МФЦ.

Если оформлять не самостоятельно, а через нотариуса, то получится быстрее, но дороже.

С уважением, Молдованова Юлия.

13 Апреля 2020, 12:20
q Отблагодарить
0 0
26
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Размер госпошлины за государственную регистрацию права собственности на недвижимое имущество -  2 000 руб. При регистрации прав на земельный участок, предназначенный, например, для ведения личного подсобного хозяйства — 350 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7, то есть дешевле (пп. 22, 24 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).За составлением договора в простой письменной форме лучше обратиться к юристу. Платную услугу по составлению документов можно получить в чате, для этого нужно нажать на зеленую кнопку «Общаться в чате». С уважением, Молдованова Юлия.

13 Апреля 2020, 13:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут