Пропущен срок ликвидации. Как ликвидировать ООО

Здравствуйте, ООО не успели ликвидировать в срок, никто не может конкретно ответить , что делать дальше. В налоговой сказали, что надо сдавать отчеты и через полгода опять подавать на ликвидацию. В интернете прочитала, что надо отменять самой ликвидацию, потому что в реестре организация указывается в статусе ликвидации, сдавать отчетность и потом ликвидировать. Можно не отменять ликвидацию? Когда изменения появятся в ЕГРЮЛ без нашей отмены?

, Яна Александровна Аржанова, г. Ростов-на-Дону
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможна ситуация, когда ФНС самостоятельно исключит Вашу организацию из ЕГРЮЛ. При этом совсем не важно, в какой стадии сейчас находиться процесс ликвидации ООО.

Для этого необходимо выполнение двух условий:

1. В последние 12 месяцев Общество не представляет налоговую и бухгалтерскую отчетность;
2. Операции по расчетному счету Общества за данный период отсутствовали.

При этом, Вы должны помнить о том, что если у Вашего ООО есть задолженность по налогам, то ФНС вправе обратиться в суд с целью взыскания этой задолженности.

Также могут поступить и прочие кредиторы.

Если же, долгов у Вашего ООО нет, и будут выполнены два указанных выше условия, то Вам не надо предпринимать никаких действий, ФНС исключит данное ООО из ЕГРЮЛ самостоятельно.